Церковь / События

Царьградский крест вручили супруге погибшего псковского священника Александра Цыганова

14.12.2022 13:33|Псков

Царьградский крест II степени за боевую доблесть вручили жене погибшего псковского священника Александра Цыганова. Об этом на своей странице рассказал председатель общества «Царьград» Константин Малофеев.

Фото здесь и далее: Константин Малофеев

«Отец Александр, по евангельскому слову Самого Христа, был добрым пастырем, который положил жизнь за своих духовных детей. У него и матушки Надежды осталось четверо детей. Общество "Царьград" поддержит семью убиенного батюшки. Надеюсь, все неравнодушные русские люди присоединятся к нам. Каждый по силам: молитвенно и материально», - написал Константин Малофеев.

Он напомнил, что священник духовно окормлял один из полков 76-й десантно-штурмовой дивизии ВДВ и неоднократно сопровождал солдат на учениях, пишет «МК в Пскове». 

Напомним, Александр Цыганов, который служил в псковском храме Александра Невского, скончался 21 ноября в результате тяжелого ранения, полученного 6 ноября в зоне специальной военной операции. В тот день он попал под обстрел вместе с протоиереем Михаилом Васильевым. Тот скончался сразу, а Александр две недели боролся за жизнь в госпитале. У него остались жена и четверо детей.

Лента новостей