14.11.2025 17:320
«На пятой передаче»: Типичные дорожные происшествия в Пскове и как их избежать? ВИДЕО
14.11.2025 12:380
Начинается видеотрансляция программы «На пятой передаче»: Типичные дорожные происшествия в Пскове и как их избежать?
14.11.2025 11:330
«Псковавтодор» планирует закупить четыре автогрейдера по 10 млн рублей
11.11.2025 15:310
Нетрезвого мужчину на Nissan остановили в порховской деревне Хилово
10.11.2025 18:300
Ограничение скорости будет действовать на нескольких участках трассы Р-23 «Псков» 11 ноября
Предлагаем вашему вниманию текстовую версию нового выпуска программы «Дневной дозор» на тему ужесточения наказания за опасное вождение на дорогах. Программа вышла на волнах радио «Эхо Москвы» в Пскове (102.6 FM).

Штрафы за опасную езду давно пора ввести, считает исполняющий обязанности председателя Псковского отделения всероссийского общества автомобилистов Сергей Родин. На дорогах полное бескультурье, водители не уважают друг друга, из-за чего, в основном, и происходят аварии. В автошколах сети всероссийского общества автомобилистов, по словам Сергея Родина, ученикам объясняют, что такое опасное вождение, и за изменениями законодательства, даже гипотетическими, внимательно следят.
С тем, что ужесточения наказаний за нарушения ПДД назрели согласен и президент областной федерации автомобильного спорта Олег Мыслевич. Он рассказал, что на уровне федерации есть свои попытки наказывать лихачей на дорогах, например, таких спортсменов иногда лишают лицензии. Вызывает у автомобилистов вопрос: как будет в законодательстве охарактеризовано понятие «опасный стиль вождения», так, чтобы и водитель однозначно понимал, что нарушает правила, и сотрудники ГИБДД знали, за что нужно штрафовать.

У автогонщицы Ольги Стебиховой возникает вопрос, как же будут отслеживать нарушителей ПДД, если штрафы все-таки введут. Кто и чем будет фиксировать нарушения. Опасное вождение — это не только опасная езда на высокой скорости, но и на разрешенных километрах в час можно создавать аварийные ситуации на дороге, отметила она.

Фото из личного архива Ольги Стебиховой
О платежеспособности населения при введении штрафов предложил задуматься основатель псковского мотоклуба «Позитивная механика» Александр Бушуев. Уровень жизни в Пскове другой, уровень вождения и культура — тоже, поэтому на сумму штрафов это должно влиять.

Стимулировать водителей быть аккуратными на дорогах можно не только наказаниями, но и поощрениями предлагает член Общественной палаты Псковской области, участник союза мотоциклистов «Ночные волки» Псков Юрий Бурлин. Он рассказал, что на Западе такие меры работают при вычислении стоимости страховки. При этом общественник поддерживает увеличение штрафов, потому что на практике они эффективно работают.

Ужесточение правил дорожного движения в части наказания за опасное вождение — это попытка снизить число ДТП фиктивными методами. Такое мнение высказал активист движения «Убитые дороги в Пскове» Николай Мельков. Не понятно, как и кто будет определять понятие «опасное вождение», должен быть человек, который зафиксирует правонарушение, но сотрудников ГИБДД в городе не так часто увидишь, отметил общественник. По словам Николая Мелькова, для повышения безопасности на дорогах необходимо заняться дорожной инфраструктурой.

Даже к проекту ужесточения наказания за нарушения ПДД у автомобилистов возникает много вопросов. Абсолютное большинство участников программы высказались категорически за введение штрафов за опасное вождение на дорогах. Только, как может на деле применяться эта практика — непонятно совершенно никому. В решении правительства наказывать или не наказывать лихачей хотелось бы увидеть что-то максимально применимое в обычной жизни.
Дина Дабришюте