Церковь / События

Около 300 певчих из России и Белоруссии приняли участие на службе в Троицком соборе Пскова

05.09.2022 18:14|ПсковКомментариев: 0

В Троицком соборе в Пскове прошла служба с участием сводного хора, в состав которого вошли около 300 певчих из России и Белоруссии. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковской епархии.

Видео здесь и далее: Театрально-концертная дирекция Псковской области

Божественная праздничная литургия, в которой принял участие сводный хор певчих-участников Всероссийского хорового фестиваля имени М. Ф. Гривского, состоялась в Свято-Троицком кафедральном соборе Псковской епархии 4 сентября. Богослужение возглавил митрополит Псковский и Порховский Тихон.

В состав хора вошли около 300 певчих из коллективов, приехавших в Псков из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Великого Новгорода, Самары, Петрозаводска, Смоленска, Бегорода, Железногорска (Курская область), Подольска (Московская область), Минска (Республика Белоруссия). Кроме того, свой музыкальный вклад в богослужение внесли участники хора «АРТОС» храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцево (Москва) и певцы коллектива Елоховского Богоявленского кафедрального собора, рассказали в Псковской епархии.

Как сообщил руководитель сводного хора, регент архиерейского смешанного хора Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, диакон Александр Амерханов, певчие исполнили духовные песнопения воскресной Божественной литургии в Неделю 12-ю по Пятидесятнице. В ходе праздничного богослужения также совершили хиротония: одного из воспитанников Псково-Печерской семинарии рукоположили в сан диакона.

Изначально планировалось, что служба пройдет в Довмонтовом городе Псковского Кремля. Из-за погодных условий было принято решение перенести мероприятия в Троицкий собор. С технической точки зрения задача была не из легких: необходимо было продумать размещение многочисленного хорового коллектива, установить станки и подиумы для певчих, признались организаторы.

«Божественная литургия с таким количеством участников - дело большое и сложное, но с Божией помощью мы справились с задачей, - отмечает диакон Александр Амерханов. - Неслучайно сегодня на службе прозвучали строки из Евангельского чтения: "Невозможное человекам возможно Богу". Удивительно и то, что на литургии мы исполняли прокимен со словами из Ветхого завета: "Пойте Богу нашему, пойте, пойте Цареви нашему, пойте". Это было в высшей степени символично».

По словам регента, опыт богослужения с участием сводного хорового коллектива в Троицком соборе уникален: он не только свидетельствует о высоком уровне профессионализма исполнителей, но и показывает значимость певческого искусства для духовной жизни псковичей и шире - россиян.

«Если стены Троицкого собора слышали когда-либо такое богослужение, в чем я не уверен, то это было очень давно: 300 певцов сегодня единым сердцем исполнили божественную литургию, - подчеркивает отец Александр Амерханов. - Мы, к сожалению, видим общее культурное обмеление во всех сферах, однако подобные службы и их уровень очень вдохновляет людей. Возможно, услышанное сподвигнет родителей отдать своих талантливых детей учиться музыке, творчеству, что обеспечит смену и преемственность музыкальных поколений. Я считаю, сегодня очень важно передать творческую эстафету подрастающему поколению».

Богослужение состоялось в рамках мероприятий культурной афиши Всероссийского хорового фестиваля имени М. Ф. Гривского. Все его участники получили архиерейские грамоты от митрополита Тихона, а также книги, изданные в Псково-Печерском монастыре.

Масштабный хоровой праздник прошел в Псковском Кремле, а также на малых площадках, территориально приближенных к памятникам ЮНЕСКО: Покровский угол, Детский парк, Дендропарк. С помощью мультимедийных инструментов белые стены храмов превратились в экраны, на которых были продемонстрированы святыни, хранящиеся в этих местах.

Фестиваль открылся 2 сентября выступлением Академического большого хора «Мастера хорового пения», Государственного академического московского областного хора, Государственной капеллы Москвы имени Вадима Судакова, Архиерейского хора Псково-Печерского монастыря, Губернаторского симфонического оркестра Псковской области.

3 сентября в рамках фестиваля на главной сцене Псковского Кремля состоялся большой концерт Сводного хора. Выступление объединило участников 35 хоровых коллективов России и музыкантов Псковского губернаторского симфонического оркестра под управлением дирижера Алексея Репникова. Для псковичей в сопровождении видеоинсталляций прозвучали духовные песнопения, романсы, любимые эстрадные хиты, народные песни. Ведущими концерта стали артист театра и кино Сергей Горобченко и актриса Псковского театра драмы имени А. С. Пушкина Наталья Петрова. В качестве солистов выступили заслуженный артист России, уроженец Пскова Ян Осин, а также обладательница ежегодной муниципальной премии имени М. П. Мусоргского «За высокие творческие достижения» среди учащихся детских школ искусств города Великие Луки, юная вокалистка Алина Жолобова.

Закрыли фестиваль выступлением Государственного академического русского народного хора имени М. Пятницкого. Концерт состоялся в Кремле 4 сентября. Предполагается, что инициатива, реализованная в этом году, получит должную поддержку, и в дальнейшем фестиваль станет традиционным для Псковской земли, уточнили в пресс-службе.

Первый в России Народно-певческий праздник состоялся в мае 1911 в Пскове. Его участниками стали многочисленные сельские и городские хоры из Псковской и соседних губерний. Хоровой праздник 2022 года — это сохранение культурно-исторической преемственности, а также популяризация различных форм и жанров русской хоровой музыки.

Организаторами фестиваля выступили: Фонд развития Псковской области «Святой равноапостольной Княгини Ольги», Театрально-концертная дирекция Псковской области, ФГБУК Росконцерт, Псковский музей-заповедник, Псковская Епархия, БКЗ «Псковская областная филармония». При поддержке: Президентского фонда культурных инициатив, правительства Псковской области, комитета по культуре Псковской области.

Сюжет: Всероссийский фестиваль хоровой музыки в Пскове Около 300 певчих из России и Белоруссии приняли участие на службе в Троицком соборе Пскова Закрытие Всероссийского хорового фестиваля имени Гривского пройдет в Пскове Митрополит Тихон проведет божественную литургию в третий день хорового фестиваля в Пскове Горячий чай будут раздавать гостям концерта хорового фестиваля в Псковском кремле Всероссийский хоровой фестиваль имени М. Ф. Гривского. ФОТОРЕПОРТАЖ В Пскове начался второй день всероссийского хорового фестиваля Всероссийский хоровой фестиваль имени Михаила Гривского стартовал у стен Псковского кремля «Беседка»: О Всероссийском хоровом фестивале имени М. Ф. Гривского в Пскове. ВИДЕО Божественная литургия и выступление народного хора имени М. Е. Пятницкого завершит фестиваль в Пскове Алексей Репников: Участие в псковском хоровом фестивале - огромный опыт Как отразится псковская погода на участниках хорового фестиваля, рассказал Лев Конторович Работу светопроекции протестировали на стенах Мирожского монастыря в Пскове. ВИДЕО Порядка 900 артистов выступят на хоровом фестивале имени Гривского в Пскове Солисты петербургских театров выступят на открытии фестиваля имени Гривского в Пскове «Беседка»: О Всероссийском хоровом фестивале имени М. Ф. Гривского в Пскове Картины будут проецировать на стены псковских церквей во время хорового фестиваля Диакон Александр Амерханов назвал главную цель предстоящего хорового фестиваля в Пскове Академический Большой хор Льва Конторовича выступит в Пскове Пригласительные билеты на хоровой праздник в Пскове начнут выдавать 31 августа Опубликована программа хорового фестиваля имени Михаила Гривского в Пскове В Пскове пройдет Всероссийский хоровой фестиваль имени Михаила Гривского
Лента новостей