Сцена / Фестивали

В Пскове пройдет Всероссийский хоровой фестиваль имени Михаила Гривского

26.08.2022 18:35|ПсковКомментариев: 0

Всероссийский хоровой фестиваль имени М. Ф.Гривского пройдет в Пскове с 2 по 4 сентября. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Театрально-концертной дирекции региона, мероприятие посвящено личности инициатора первого певческого праздника в стране.

Участие в фестивале примут 35 хоровых коллективов страны из Псковской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Петрозаводска, Самары, Железногорска, Подольска, Смоленска, Казани, Белгорода и Минска.

Хоровой праздник пройдет на площадках города, непосредственно территориально приближенных к памятникам ЮНЕСКО: Покровский угол, Детский парк, Дендропарк.

«В рамках хорового праздника зрители познакомятся с особенностями архитектуры храмов, их значением в ключевых исторических событиях, узнают легенды и сказания, сохранившиеся до нашего времени. С помощью мультимедийных инструментов белые стены храмов превратятся в экраны, на которых будут показаны святыни, хранящиеся в этих местах», - рассказали в ТКД.

Открытие фестиваля пройдет на территории Псковского кремля. Для зрителей выступит: Академический большой хор «Мастера хорового пения», Государственный академический московский областной хор, Государственная капелла Москвы им. Вадима Судакова, Архиерейский хор Псково-Печерского монастыря, Губернаторский симфонический оркестр Псковской области.

В последний день фестиваля митрополит Тихон проведет божественную литургию в сопровождении сводного хора. Закрытие фестиваля ознаменуется выступлением Государственного академического русского народного хора имени М. Пятницкого.

Хоровой праздник покажет не только вокальное мастерство коллективов региона, но и познакомит гостей праздника с удивительной историей и архитектурой Псковской области, заметили организаторы.

«Первый в России Народно-певческий праздник состоялся в мае 1911 в Пскове. Его участниками стали многочисленные сельские и городские хоры из Псковской и соседних губерний. Хоровой праздник 2022 года – это сохранение культурно-исторической преемственности, а также популяризация различных форм и жанров русской хоровой музыки», - уточнили в ТКД.

Организаторами фестиваля выступают: фонд развития Псковской области «Святой равноапостольной Княгини Ольги», Театрально-концертная дирекция Псковской области, ФГБУК «Росконцерт», Псковский музей-заповедник, Псковская Епархия, БКЗ «Псковская областная филармония». При поддержке президентского фонда культурных инициатив, правительства Псковской области, комитета по культуре Псковской области.

ПЛН в телеграм
Сюжет: Всероссийский фестиваль хоровой музыки в Пскове Около 300 певчих из России и Белоруссии приняли участие на службе в Троицком соборе Пскова Закрытие Всероссийского хорового фестиваля имени Гривского пройдет в Пскове Митрополит Тихон проведет божественную литургию в третий день хорового фестиваля в Пскове Горячий чай будут раздавать гостям концерта хорового фестиваля в Псковском кремле Всероссийский хоровой фестиваль имени М. Ф. Гривского. ФОТОРЕПОРТАЖ В Пскове начался второй день всероссийского хорового фестиваля Всероссийский хоровой фестиваль имени Михаила Гривского стартовал у стен Псковского кремля «Беседка»: О Всероссийском хоровом фестивале имени М. Ф. Гривского в Пскове. ВИДЕО Божественная литургия и выступление народного хора имени М. Е. Пятницкого завершит фестиваль в Пскове Алексей Репников: Участие в псковском хоровом фестивале - огромный опыт Как отразится псковская погода на участниках хорового фестиваля, рассказал Лев Конторович Работу светопроекции протестировали на стенах Мирожского монастыря в Пскове. ВИДЕО Порядка 900 артистов выступят на хоровом фестивале имени Гривского в Пскове Солисты петербургских театров выступят на открытии фестиваля имени Гривского в Пскове «Беседка»: О Всероссийском хоровом фестивале имени М. Ф. Гривского в Пскове Картины будут проецировать на стены псковских церквей во время хорового фестиваля Диакон Александр Амерханов назвал главную цель предстоящего хорового фестиваля в Пскове Академический Большой хор Льва Конторовича выступит в Пскове Пригласительные билеты на хоровой праздник в Пскове начнут выдавать 31 августа Опубликована программа хорового фестиваля имени Михаила Гривского в Пскове В Пскове пройдет Всероссийский хоровой фестиваль имени Михаила Гривского
Лента новостей