АвтоМир / За рулём

Информационная система электронных перевозочных документов начнет работу с 1 сентября

31.08.2022 12:18|ПсковКомментариев: 0

Государственная информационная система электронных перевозочных документов начнет работать с 1 сентября. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в территориальном отделе Госавтодорнадзора по Псковской области, создаются коммерческие информационные системы электронных перевозочных документов, с которыми участники перевозок заключают договора. Содержание транспортных документов передается заказчиком перевозки или перевозчиком в информационную систему.

Дальше обеспечивается передача из разных информационных систем в государственную систему электронных перевозочных документов. Ее оператором является министерство транспорта. С 1 сентября информация будет доступна для работы. В эту же систему будут передаваться данные ГИБДД о регистрации ТС, данные из налоговой службы, подтверждение, что отправитель и перевозчик являются зарегистрированными и действующими предпринимателями.

Пока подключение к системе добровольное. Когда оно станет обязательным, это позволит исключить из перевозок нелегалов.

Кроме того, с 1 сентября вступает в силу новый порядок выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, утвержденный приказом Минтранса РФ от 11 апреля 2022 года №127. Увеличен срок действия специального разрешения - с 6 месяцев до 1 года. В случае владения транспортным средством не на праве собственности (аренда), срок действия специального разрешения не может превышать срок действия документа, подтверждающего право владения.

В заявлении нужно будет указывать тип, марку, модель, государственный регистрационный знак и WIN только основного компонента (прицепы не указываются). Не требуется указывать массу, длину, ширину, высоту и длину свеса транспортного средства.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 242 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.