12.11.2025 21:300
Блокировки карт могут участиться на 25% из-за новых мер ЦБ
12.11.2025 20:200
Стоимость имущественного фонда Псковской области возросла на 1,5 миллиарда рублей
12.11.2025 19:300
«Пресс-конференция»: О работе Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров. ВИДЕО
12.11.2025 19:201
Рост реальных зарплат практически остановится в 2026 году
12.11.2025 18:110
Среди псковских фермеров много городских жителей и молодежи — Центр компетенций в сфере сельхозкооперации
Повышение НДС заставляет респондентов Псковской Ленты Новостей всерьез задуматься о сокращении расходов. Более половины респондентов (57%) выбрали вариант «затянуть пояса», наглядно демонстрируя, что люди не видят иных стратегий противодействия росту цен и ожидают существенного удара по своему бюджету. В опросе приняли участие 237 человек.

15,6% респондентов предпочитают не беспокоиться заранее, «живя сегодняшним днем», еще 6,4% надеются, что рост инфляции будет компенсирован увеличением заработных плат.
Значимой тревогой стал ответ, связанный с предпринимательской деятельностью. 8,5% респондентов заявили, что готовятся закрыть свой малый бизнес из-за изменений в налоговом законодательстве в 2026 году. Этот показатель отражает серьезные опасения делового сообщества региона.
Среди других стратегий, 6,4% респондентов планируют частично перейти на самообеспечение и будут выращивать продукты на своем огороде, 5,1% участников сообщили, что им все равно, и лишь 0,9% респондентов не видят в повышении НДС ничего необычного, считая текущие цены «вполне адекватными».
Данные опроса красноречиво свидетельствуют о преобладании тревожных настроений среди населения. Большинство граждан не ожидает позитивных изменений и готовится к выживанию в условиях еще более жесткой экономии.
На сайте Псковской Ленты Новостей стартовал новый опрос на тему: С декабря в России могут начать действовать ограничения на количество банковских карт у одного человека. А сколько у вас карт?