Церковь / События

Не ходить на кладбище и не мыть волосы: как правильно провести Великую Среду

12.04.2023 00:01|ПсковКомментариев: 0

Великую Среду отмечают православные сегодня, 12 апреля, - в среду Страстной недели Великого поста. Страстная неделя посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Спасителя, его страданиям на Кресте, смерти и погребению.

В этот день православные вспоминают два события: предание Господа Иисуса Христа Иудой и помазание Его миром. Также в последний раз проводится литургия Преждеосвященных Даров и в последний же раз читается молитва преподобного Ефрема Сирина с поклонами.

Как сообщают открытые источники, в первые три дня Страстной седмицы рекомендуют придерживаться сухоядения, пищу термически не обрабатывают и не добавляют в неё масло. К среде уже должны быть закуплены продукты для праздничного стола, для приготовления куличей и творожной Пасхи, всё необходимое для окрашивания яиц. В доме продолжается генеральная уборка.

В этот день не посещают увеселительные мероприятия, не праздную день рождения и свадьбу. Также запрещается обижаться и злиться на окружающих. Девушкам не рекомендуют заниматься рукоделием. Помимо этого, не принято ходить на кладбище и поминать умерших.

Существуют в этот день и народные приметы:

  • нельзя мыть волосы, чтобы не привлечь беду и не нахвататься болезней;
  • если в этот день зацвели одуванчики, то лето будет коротким; 
  • весной первый гром при сильном ветре – холодная весна, при восточном – сухая и теплая, при западном – мокрая, при южном – теплая, но будет много червей и насекомых.
Лента новостей