Церковь / События

Концерт архиерейского хора Псково-Печерского монастыря прошел в Псковской филармонии

19.05.2022 21:32|ПсковКомментариев: 0

Концерт архиерейского хора Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря состоялся сегодня, 19 мая, в Большом концертном зале Псковской филармонии в рамках XIII Международных Александро-Невских чтений «Святой князь Александр Невский и традиции защиты государственности и веры православной».

Приветствуя зрителей, регент хора диакон Александр Амерханов поблагодарил настоятеля воинского храма Александра Невского протоиерея Олега Тэора и старшего священника Александра Короплясова за помощь в организации выступления. Он также отметил важную роль и поддержку, которую оказали хору комитет по культуре Псковской области, Псковская филармония и театрально-концертная дирекция региона.

По традиции, выступление коллектива открыла духовная музыка: в исполнении хора прозвучали песнопения «Христос воскресе из мертвых» (А.Шишкин), «Единородный сыне» (А.Кастальский), «Всех скорбящих радосте» (М.Попов-Платонов), «Предначинательный псалом» (П.Чесноков) и другие произведения.

Очень тепло приняла публика романс «Утро туманное» на слова И.Тургенева и два хора на стихи Пушкина «Осень» и «Зимний вечер».

Также в исполнении коллектива, который в прошлом году отметил 100-летний юбилей, на сцене филармонии сегодня прозвучали русские народные песни: знакомая многим «В темном лесе» (А.Свешников), а также «Вьюн над водой», «Ой то не вечер», «Ах вы сени» в необычной обработке регента Александра Амерханова. В роли солистов выступили артисты хора Надежда Цыганова и Ангелина Панина, Юрий Стрекаловский.

В заключение для слушателей прозвучал вальс «Амурские волны».

Протоиерей Олег Тэор выразил коллективу благодарность за исполнительское искусство и продолжение традиций: по его словам, он впервые услышал хор Псково-Печерского более 50 лет назад.

Зрители наградили артистов продолжительными овациями и множеством цветов. «Получился настоящий семейный праздник», - отметил регент хора и пообещал, что в скором времени состоятся новые встречи коллектива с публикой.

Напомним, Александро-Невские чтения в Пскове – это ежегодная конференция, которая проводится по благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона при поддержке администрации Псковской области и руководства Пскова.

Лента новостей