Церковь / Новости епархии

День Святой Троицы отмечают православные христиане

12.06.2022 08:47|ПсковКомментариев: 1

День Святой Троицы отмечают православные христиане сегодня, 12 июня, на 50-й день после Пасхи.

Фото: архив ПЛН

В православии День Святой Троицы относится к числу двунадесятых праздников и прославляет Пресвятую Троицу, пишет calend.ru.

Согласно библейским сказаниям, в этот день Святой Дух спустился на апостолов, которые к тому моменту уже пятьдесят дней подряд молились в Сионской горнице, впоследствии ставшей первым христианским храмом.

В этот праздник в церквях сразу после божественной литургии совершается вечерня в воспоминание сошествия на святых апостолов Духа Утешителя. Во время этого богослужения читаются коленопреклоненные молитвы.

Святая Церковь молится о даровании благодати Духа Святого всем присутствующим, а также «усопшим отцам и братиям нашим и прочим сродникам по плоти, чтобы и они устроились быть участниками Царства Славы в стране живых...»

Во всех храмах в этот день совершаются заупокойные литургии и панихиды. В церкви можно заказать поминовение имен усопших на литургии. Всем верующим рекомендуется идти на кладбище после посещения храма.
 

В Псковском кремле сегодня пройдет однодневный показ эскиза к надвратной мозаичной иконе «Ветхозаветная Троица», хранящегося в фондах музея и народный фольклорный праздник «На Святую Троицу».

Напомним, в Пскове в этот день запустят дополнительные рейсы автобусов на кладбища «Орлецы» и «Крестовское» с 9.18 до 14.46.

Лента новостей