Церковь / Из первых уст

Митрополит Тихон рассказал, почему совмещает этот свой пост со служением в Псково-Печерском монастыре и Троицком соборе

18.01.2019 15:49|ПсковКомментариев: 3

Митрополит Псковский и Порховский Тихон рассказал журналистам, почему совмещает этот свой пост со служением в Псково-Печерском монастыре и Троицком соборе. 

«Я епархиальный архиерей, настоятель Троицкого собора и Псково-Печерского монастыря. Это не просто мое желание и утверждение самого себя, а благословение святейшего патриарха. Это связано с тем, что оба древних и важных для Псковской епархии места - Троицкий собор и Печерский монастырь - нуждаются в незамедлительной и объемной реставрации. Когда дело пойдет, можно будет отойти немного в сторону», - пояснил митрополит.

Говоря о своей работе наместником Псково-Печерского монастыря, митрополит сообщил, что «около 36 лет жил при монастыре и другой сферы обитания себе не представляет». «Поэтому я и выбрал для себя монастырь, который хорошо знаю. Полагаю, какое-то время необходимо совмещать должности, хотя это непросто. Это требует немало сил. Это серьезная нагрузка, дополнительная ответственность и обязанность. Но сейчас это важно», - сообщил митрополит Тихон.

Лента новостей