Новости партнеров
В России и мире

Эстонские СМИ заявили о начале подготовки к партизанской войне

05.09.2022 14:16|Псков

Эстония готовится к организации вооруженного партизанского сопротивления при возможной оккупации страны. Об этом сообщил портал государственного телерадиовещания ERR 5 сентября.

«Речь идет об организованной партизанской или подпольной деятельности с привлечением местного населения, если какая-то часть Эстонии окажется оккупированной. Министерство обороны готовит законопроект, который даст Силам обороны полномочия заниматься подготовкой вооруженного сопротивления на оккупированных территориях, создавая для этого агентурные сети и поддерживающую инфраструктуру, например конспиративные квартиры и тайники для хранения снаряжения», - приводит сообщение РИА Новости

По словам вице-канцлера министерства обороны Маргит Гросс, дополнительные полномочия нужны также для подготовки законспирированных лиц, которые будут работать на оккупированной территории. «Действующее законодательства таких полномочий Силам обороны не дает», - сказала она ERR.

Министерство обороны планирует представить законопроект на утверждение правительству в сентябре и рассчитывает на его принятие парламентом уже в этом году.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей