Церковь / Из первых уст

Проповедь о вере выдуманной и вере Христовой митрополита Псковского и Порховского Тихона. ВИДЕО

26.04.2020 18:44|ПсковКомментариев: 0

Проповедь о вере выдуманной и вере Христовой произнес митрополит Псковский и Порховский Тихон в Неделю Фомину в Псково-Печерском монастыре.

«События, которые происходят сейчас, заставляют многое переосмыслить - и в хозяйстве, и в политике, и в медицине, и в управлении городами и регионами, во взаимоотношениях между людьми. Для нас очень важно, что многое придется переосмыслить и в нашей вере, вере индивидуальной, вере каждого человека - насколько мы право веруем в Святую Православную Апостольскую Церковь», - сказал владыка Тихон.

По его мысли, «всякий человек, кто основывает себя, свою жизнь и Богообщение на основе выдуманной им из самых благочестивых соображений веры, подвергается тяжелейшим искушениям, иногда смерти». «Апостол Иуда на основе той веры, которую он для себя создал, стал безвозвратным предателем и повесился, - говорит митрополит Тихон. - Он веровал, он шел за Христом, веровал в свою собственную веру, в представление свое о Христе, о Боге, о Царствии Небесном, о проповеди Христовой, об обетовании Божием. Он веровал в свое, а не в Божие».

«В этот период кризиса, то есть суда, нам надо самим стать судьями над нашей верой - вместе со священниками, нашими помощниками и в первую очередь, вместе со священным писанием и святыми отцами - не с баснями, а с истинной верой», - подчеркнул владыка Тихон.

Смысл истинной веры митрополит Тихон определяет, опираясь на слова святого Павла из Первого послания к Коринфянам: «Я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого».

Лента новостей