Новости партнеров
Общество

Пушкиногорский и Пустошкинский районы отпраздновали 77-ю годовщину освобождения

12.07.2021 20:08|ПсковКомментариев: 0

Памятные мероприятия в честь 77-й годовщины освобождения Пушкиногорского и Пустошкинского районов от немецко-фашистских захватчиков прошли в муниципалитетах в понедельник, 12 июля. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

Фото здесь и далее: газеты «Призыв», «Вперед», «Пушкинский край»

В праздничный день обращения к жителям муниципалитетов передал губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Он отметил, что Пушкиногорский район стал местом ожесточенных боев на различных плацдармах, много лишений принесли годы оккупации и Пустошкинскому району.

Особые слова благодарности глава региона адресовал ныне живущим ветеранам, твердость духа и смелость которых, по словам Михаила Ведерникова, служат примером для подрастающего поколения. Также губернатор призвал помнить о павших, а также не допустить искажения истории, подвигов бойцов, партизан, которые защищали свою родину.

Торжественно-траурные мероприятия состоялись в этот день в Пушкинских Горах. Участники митинга у центрального воинского захоронения, среди которых, в частности, руководство муниципалитета, представители Псковского областного Собрания депутатов и общественности, возложили траурные гирлянды, венки и цветы к мемориалу воинам освободителям. Из Пушкинских Гор также стартовал автопробег в честь памятной даты.

В памятный день цветы и гирлянды воинской славы были возложены жителями муниципалитета к воинскому захоронению в Пустошке. Также в муниципалитете прошел ряд других памятных мероприятий. Так, в краеведческом музее прошел день открытых дверей. Под открытым небом развернула инсталляция на военную тему на фоне портретов Бессмертного полка.

Отметим, 12 июля — день освобождения Идрицы, чье имя нанесено на Знамени Победы. В памятный день в поселке прошли праздничные мероприятия. Они начались на площади Знамени Победы с торжественного митинга, возложения цветов к памятному знаку воинским соединениям, освобождавшим поселок. Затем на братском воинском захоронении «Треугольник» состоялась торжественно-траурная церемония захоронения останков советских воинов, защищавших поселок и поднятых поисковиками в ходе областной «Вахты Памяти».

В рамках памятных мероприятий открылась баннерная выставка «Имя Идрицы на легендарном Знамени Победы».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 96 человек
Лента новостей