Новости партнеров
Общество

Участвующих в СВО псковских росгвардейцев и полицейских освободили от уплаты транспортного налога

26.01.2023 13:02|Псков

Военнослужащих Федеральной службы безопасности и сотрудников Росгвардии, органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы при условии их участия в специальной военной операции освободили от уплаты транспортного налога. Такой законопроект приняли депутаты Псковского областного Собрания на сессии 26 января, передаёт корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Депутаты Псковского областного Собрания расширили перечень получателей льгот по транспортному налогу по предложению губернатора Михаила Ведерникова. 

Для тех, кто участвовал в СВО в 2022 году, нулевая налоговая ставка применяется за налоговый период 2021 года, в текущем году – за налоговый период 2022 года. Льгота предоставляется на один автомобиль, воспользоваться ею по выбору могут либо сами участники СВО, либо их супруги.

«Расходы на налоговую льготу будут компенсироваться федеральным бюджетом?» – поинтересовался лидер фракции «Яблоко» в Псковском областном Собрании депутатов Артур Гайдук. 

Председатель комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области Андрей Михеев ответил, что это региональная льгота. «Это региональные налоги. Это нагрузка на областной бюджет. Никакой федеральной компенсации не предусматривается», – пояснил он. 

«Не уверен, что сотрудники ФСБ, ФСИН и Росгвардии находятся в тяжелом финансовом состоянии. Если бы льготы предоставляли учителям и медработникам, было бы логичнее», – сказал Артур Гайдук. 

Вице-спикер Псковского областного Собрания, председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Братчиков пояснил, что эта льгота для тех, кто участвует в специальной военной операции. «Думаю, если учителя и медработники будут участвовать в СВО, то будем голосовать за льготы и для них», – сказал он.

Законопроект поддержали 19 депутатов, один воздержался.

Ранее в Псковской области от уплаты транспортного налога уже освободили участвующих в спецоперации военнослужащих-контрактников и мобилизованных граждан.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей