Новости партнеров
В России и мире

Евросоюз стягивает войска и танки к границе Литвы и Белоруссии

12.07.2021 16:46|ПсковКомментариев: 2

Чтобы справиться с миграционным кризисом на литовско-белорусской границе, из Евросоюза туда направят специалистов и технику, сообщает РБК.

Европейское пограничное агентство (Frontex) сообщило о проведении срочной операции на границе Литвы и Белоруссии в связи с увеличившимся потоком мигрантов. По данным РБК, ежедневно границу пересекают свыше 100 мигрантов.

Фото: Paulius Peleckis / Getty Images

«Ситуация на границе Литвы с Белоруссией остается тревожной. Я решил провести быстрое пограничное вмешательство для укрепления внешней границы ЕС», — заявил исполнительный директор пограничного агентства ЕС Фабрис Леггери. По его словам, на белорусско-литовскую границу будут направлены дополнительные силы пограничников, патрульных автомобилей, а также сотрудники для переговоров с мигрантами и сбора информации об их участии в преступных организациях.

По данным Frontex, только за первую неделю июля власти Литвы зафиксировали более 800 незаконных пересечений границы с Белоруссией. Если сначала большинство мигрантов прибывали из Ирака, Ирана и Сирии, в последнее время власти заметили изменение в составе миграционных потоков. В июле большинство прибывших составили граждане Республики Конго, Гамбии, Гвинеи, Мали и Сенегала.

Также по итогам переговоров между президентом Литвы Гитанасом Науседой и руководителем агентства Фабрисом Леггери, Науседа сообщал, что европейское агентство направит в Литву несколько вертолетов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей