Новости партнеров
Культура

Памятный знак судной грамоте установят в Пскове

18.03.2022 14:57|ПсковКомментариев: 0

Памятный знак, посвященный 625-летию Псковской судной грамоты установят в Пскове. Об этом сообщил заместитель главного архитектора Псковской области Борис Хохлов в ходе совещания сегодня, 18 марта, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. 

Архитектор продемонстрировал варианты внешнего вида памятника и отметил, что место для его установки пока не выбрано окончательно. По его словам, для этого рассматривался сквер народовластия, а также площадки около зданий Псковского областного суда и регионального Арбитражного суда. 

В настоящее время вопрос места установки знака находится в стадии обсуждения. В приоритете - зона около Арбитражного суда на улице Свердлова в Пскове. Находящийся рядом со зданием суда памятник точно будет ухоженным, подчеркнул Борис Хохлов. 

Глава администрации Пскова Борис Елкин выступил с предложением установить знак на улице Герцена, в парке Строителей. 

«Эта зона сейчас не пустая, но хорошо подойдет для сквера, посвященного памятному событию», - оценил Борис Елкин. 

Кроме того, к 625-летию Псковской судной грамоты планируется изготовить памятную медаль, на которой будет изображена книга. 

Напомним, Псковская судная грамота - памятник русского права XV. Она состояла из 120 статей, 108 из которых были приняты в 1397 году, остальные же были приняты позже по решению вече. Псковская судная грамота издана на вече в лето 1397 году по благословению попов всех 5 соборов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей