Новости партнеров
Общество

«Акценты» Донецкого: Кемеровский Холокост и «неподсудный» Гавунас

30.03.2018 19:46|ПсковКомментариев: 23

Псковская Лента Новостей представляет очередной выпуск программы Александра Донецкого «Акценты». Напомним, комментарий политических и социокультурных событий выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», а затем текст программы публикуется на сайте ПЛН.

Темы выпуска.

Угли гнева. Как трагедия в Кемерово стала эпизодом медиа-войны.
Кейс Гавунаса. Фамилия опального бизнесмена вновь прозвучала с парламентской трибуны.

Прошло пять дней с того страшного воскресенья, когда в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» произошел пожар, и, кажется, произнесены все соболезнования, все обвинения, все слова скорби и гнева, и даже вопросов никаких не осталось. Всем всё ясно: кто виноват и что делать — искать и арестовывать тех, кто наживался на безопасности народа: вороватых чиновников, зарвавшихся владельцев бизнеса, несчастных «стрелочников».

Погибших детей и взрослых уже не вернешь, а вся страна увидела, в каких опасных городах на самом деле мы живем: пойдешь днем в соседний ТРЦ, каких по стране сотни, а вечером не вернешься домой, да еще и погибнешь жуткой смертью, потому что выходы эвакуации будут законопачены, и никто не поможет, не спасет. У прибывших на место бедствия пожарных не обнаружится ни плана здания, ни кислородных масок, ни лестниц, ни термостойких костюмов, чего еще?

Как такое вообще возможно? А это, между прочим, происходит в Кемерово, одном из самых благополучных регионов в стране, в области-доноре, да еще в шахтерском крае, где, казалось бы, уж должны быть самые современные средства спасения людей при ЧС. Нарушение закона на нарушении и нарушением погоняет. По последним данным, Следственный комитет признал ТЦ «Зимняя вишня» чуть ли не самостроем. Это, вообще, как?

То есть вопрос о фатальном отсутствии противопожарной тревоги как бы сам собой отпадает, когда вдруг выясняется, что этого торгового центра в Кемерово, в принципе, не должно было существовать. Но он существовал, и стал братским крематорием для десятков людей. Исключительно из-за всепоглощающей национальной скрепы — коррупции.

Можно не сомневаться, что прибывшие на место следственные группы (как сообщалось, числом до ста человек) оперативно разберутся в каждой липовой подписи, и восстановят объективную картину чрезвычайного происшествия, стоившего стольких жизней. И будет суд, неподкупный и справедливый, и все ответственные лица сделают из произошедшего правильные выводы, не зря ведь говорится, что инструкции по безопасности пишутся на людской крови.

Ясно, что все руководство Кемеровской области, по идее, должно бы резко слететь со своих постов, но верховная власть, как обычно, не спешит с кардинальными решениями. Бошки чиновников не летят в разъяренную толпу, что только усугубляет праведный гнев бесчисленных фейсбучных публицистов.

Вся страна сидит на хайпе, и вроде только сейчас шумиха в соцсетях и СМИ начинает понемногу стихать, и наблюдатели начинают оценивать: а что это было? Не в смысле трагедии (с трагедией, увы, все понятно, и остается только, опять же, выразить сочувствие), а в смысле общественной реакции. Насколько она была, так сказать, адекватной?

И вот тут необходимо признать, что начиная с вечера воскресенья и до сегодняшней пятницы мы будто увидели некий грандиозный медиа-спектакль, сложенный и сотканный из сотен, даже тысяч ролей и голосов.

Во многом этот грандиозный медиа-спектакль, транслируемый на миллионах экранов: телевизоров, компьютеров и смартфонов, - развертывался спонтанно и непредсказуемо, но у него были и свои тайные режиссеры, и явные фронтмены, и безликие статисты.

Я не стал бы преувеличивать их вклад в общую постановку, как это сейчас пытаются делать штатные пропагандисты, но свою функцию «опция репоста», назовем ее так, несомненно, выполнила. И все это весьма поучительный урок для власти, которая, кажется, только в среду, в день всероссийского траура, немного очухалась и принялась оправдываться.

Разумеется, главным действующим лицом в этом реалити-шоу был президент Путин. И не только потому, что во вторник он прилетел в Кемерово и исполнил необходимые ритуальные действия, приличествующие главе государства — обещал наказать всех виновных и публично «поскорбел». Собственно, и началось-то все именно с Путина, чествование победы которого в воскресенье вечером по европейскому времени продолжалось на всех главных российских каналах.

А в это время в интернете уже вовсю обсуждались трагические новости из Кемерово. Молчание властей спровоцировало слухи, умноженные в социальных сетях. У нас ведь как? Если молчат, значит что-то скрывают. И пошло-поехало. При этом сам Путин повел себя вполне мужественно, даже его недруги сейчас признают, что он держал удар.

Чего не скажешь о губернаторе Тулееве и его заместителях. Об этих маразматических верноподданнических припадках в стиле Мизулиной уже сказано достаточно. Важно, что в ситуации информационного вакуума любой видеоблог, любое сообщение тут же набирали тысячи просмотров. Непроверенные факты зачастую подхватывали и некоторые СМИ, что только подливало керосину на угли стихийного возмущения.

Важно еще и то, что, как в хорошем фильме, ситуация четко разделилась на «мы» и «они», и каждый зритель мог идентифицировать себя либо с властью, либо с оппозицией, - назовем ее так, хотя это не вполне была именно политическая оппозиция, а скорее общественность, жаждущая правды. А как раз правды-то катастрофически и не хватало.

Официальные масс-медиа, по моим наблюдениям, очнулись только к вечеру понедельника. Но было уже поздно. Соцсети сами отреагировали на ситуацию и настроились на хайп, который умножался в геометрической прогрессии. И тут, опять же, абсолютно ожидаемо не обошлось без фейков, вбросов и откровенной дезинформации. Про ублюдка из Украины под псевдонимом Вольнов сейчас не вспоминает только ленивый.

Кульминацией же стал митинг в центре Кемерово, за которым в интернете следила вся страна, но, повторюсь, власть уже начала перехватывать инициативу, зримым воплощением которой стала организация параллельных (как бы официальных) траурных митингов во многих городах, а затем и объявление общенационального траура.

И тут уже заработала тяжелая артиллерия в виде ток-шоу на федеральных каналах, особенно усердствовала команда Владимира Соловьева, и быстро были найдены козлы отпущения — сначала в виде все того же блогера Вольнова, а потом и в виде гипотетической «пятой колонны».

Конкретные фамилии почти не назывались, но всем было понятно, о ком речь, и уже прозвучали версии, что информационная атака было организована коллективным и всемогущим Западом, умело использовавшем такие инструменты как Фейсбук и ЮТуб. Что, собственно, и требовалось доказать, и я нисколечко не удивился, когда услышал, что и здесь «англичанка гадит».

Сегодня мы еще досмотрим запоздалые залпы по размазанному врагу, засевшему в фейсбуках, а недели через две страна напрочь забудет о трагедии, как это бывало уже не раз. А вот власть, я уверен, напротив - ни о чем не забудет, сделает необходимые выводы, и наступление на интернет продолжится. Уже звучат голоса взять под контроль «пустые» аккаунты, с которых якобы велась информ-атака, а, может, прикрыть и весь Фейсбук? Это вряд ли, но свой грандиозный косяк власть и ее трубадуры наверняка спишут на оппозицию и общественников, и уже заметны первые признаки очередной «охоты на ведьм».

На вчерашней сессии Псковского областного Собрания произошло, быть может, не самое заметное, но все-таки важное событие. Вице-спикер регионального парламента Виктор Антонов, представляющий «Единую Россию», неожиданно задал начальнику областного УВД Юрию Инстранкину вопрос: когда же, наконец, будет поставлена точка в «деле Гавунаса»? На что Юрий Инстранкин только развел руками – мол, эта проблема вне компетенции полиции. Спрашивается, а действительно ли Виктора Антонова так волнует судьба Гавунаса?

Думается, да. И не только потому, что господин Антонов долгое время работал в тесной связке с бывшим вице-губернатором и вице-спикером, а потому, что так называемый «фактор Гавунаса» продолжает существенно влиять на региональный политический процесс. Симптоматично, что вопрос прозвучал, образно говоря, с высокой парламентской трибуны.

Напомню, что «делу Гавунаса» этой весной исполняется шесть лет, и так или иначе бывший местный олигарх пытается вернуться в правовое поле, о чем свидетельствуют, в частности, многочисленные баннеры, развешенные по области, призывающие довести «дело Гавунаса» до суда.

Внешне ситуация действительно выглядит абсурдно, хотя схема привычная. Прокуратура и с новым прокурором Псковщины Беловым продолжает тянуть следственную тяжбу, как ту самую пресловутую резину, и якобы ждать возвращения Гавунаса с чужбины. Тот, понятно, не спешит возвращаться, дураков нет. Ситуация зависла, как в сломанном компьютере, и чревата новыми политическими демаршами и шантажом.

В связи с чем, опять же, интересно будет посмотреть, какое участие Гавунас и Ко примут в предстоящих выборах губернатора, и примут ли вообще? Если вопрос Гавунаса не решается, так сказать, в юридических кулуарах, так, может, он снова перейдет в пространство публичной политики?

«Фактор Гавунаса» никуда не делся, вспомним хотя бы прошлогодние муниципальные выборы, где «группа Гавунаса» добилась таки значительных успехов, - видимо, так и нужно понимать неожиданный вопрос мастодонта псковской политической ойкумены? Такая вот местная конспирология: зловещая тень Гавунаса продолжает маячить над псковской политтусовкой, как призрак отца Гамлета - быть или не быть?

Засим прощаюсь. Это были «Акценты». Берегите себя!

Александр Донецкий  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 143 человека
Лента новостей