Новости партнеров
Общество

Россиян научили выбирать лучшее шампанское на Новый год

18.12.2022 09:21|ПсковКомментариев: 1

Перед Новым годом ассортимент шампанского и игристых вин резко увеличивается. На полках появляются этикетки, которые в другое время года не встретишь. На что обратить внимание при выборе самого новогоднего напитка, рассказала агентству «Прайм» директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества, руководитель «Винного гида России» Олеся Буняева.

Она напомнила, что игристые вина, как и любой другой алкоголь, нужно покупать только в магазинах. «Любая покупка с рук, в интернете, через группы в мобильных приложениях и мессенджерах является большим риском. Особенно сейчас, когда в прессе часто пишут про "дефицит" отдельных марок шампанского и появилось много желающих заработать на ажиотажном спросе части покупателей», — отметила эксперт.

В супермаркетах, в винотеках и гипермаркетах сейчас огромный ассортимент из нескольких тысяч наименований российского и зарубежного игристого вина, добавила специалист Роскачества.

Покупка через кассу магазина — это лучшая защита от контрафакта. Также нужно обращать внимание на маркировку бутылок: обязательно наличие федеральной специальной марки, которую можно проверить через приложение Росалкогольрегулирования «Антиконтрафакт — Алко».

Стоит обращать внимание и на цену: минимальная розничная цена на игристые вина в России сейчас составляет 169 рублей за бутылку 0,75 л. «Если на полке увидите напиток, похожий на "шампанское" дешевле — это точно не вино, а слабоалкогольный напиток», — отметила Олеся Буняева. Цена для вин из российского винограда достаточно низкая. С Нового года её поднимут до 239 рублей за бутылку.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей