Новости партнеров
Общество

Страховщики могут получить доступ к городским камерам в регионах

20.03.2023 08:47|ПсковКомментариев: 0

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) обратится в регионы для получения доступа к городским камерам наблюдения. Сейчас участники рынка могут официально получать информацию с видеокамер в 20 субъектах РФ, сообщил вице-президент ВСС Сергей Ефремов.

Однако необходимо распространить эту практику на всю страну. Это поможет выявлять случаи мошенничества и ускорит рассмотрение обращений граждан по страховым случаям, уточняют «Известия». Для этого ВСС обратится к главам регионов, и с каждым из субъектов РФ будут заключаться соглашения о предоставлении информации по отдельным запросам участников рынка, добавил Сергей Ефремов.

В крупнейших страховых компаниях поддержали инициативу. Сейчас доступ к камерам предоставляют только в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Казани и Владивостоке — там, где действует пилотный проект, отметила заместитель гендиректора по урегулированию убытков, сервису и административным вопросам «Зетта Страхования» Наталия Ведмедь.

Если возникают подозрения в мошенничестве, для получения доступа в других регионах, можно обратиться в МВД. Однако это долгий и сложный процесс, добавили в РЕСО-Гарантии. Выдавать такие сведения сторонним коммерческим организациям нецелесообразно и может снизить уровень безопасности системы, считают в министерстве общественной безопасности Челябинской области.

Однако эксперты поддержали инициативу. Предоставление доступа к камерам может привести к некоторым рискам, однако они вряд ли значительны, подчеркнул директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Алексей Бредихин. Кроме того, это поможет бороться с мошенничеством.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей