Новости партнеров
В России и мире

Отношения между Россией и Западом обусловлены ростом экономической конкуренции – Антон Морозов

14.07.2021 15:06|ПсковКомментариев: 2

Отношения между Россией и Западом сегодня обусловлены ростом экономической конкуренции между странами. Об этом заявил депутат фракции ЛДПР в Государственной Думе, член парламентского комитета по международным делам Антон Морозов 14 июля в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове.

«США и их союзники привыкли зарабатывать на своем политическом доминировании. Сейчас, в информационную эру, многие страны начинают разбираться, что, если они допускают влияние и доминирование США, в финале они получают зависимую экономику от этих государств. Часто все ресурсы выкачиваются, они не получают ничего взамен. Поэтому они и смотрят на другие страны, которые могли бы им помочь, в том числе на Россию. В этом смысле организационно мы создаем конкуренцию для традиционного западного доминирования во многих регионах, особенно в западных странах. Сейчас основная борьба идет за Европу, за европейский рынок энергоресурсов, за продвижение экономических интересов - как наших, так и так и американских. На этом рынке США используют зачастую недобросовестные методы конкуренции, искусственно создают различные провокации, давят на Евросоюз, на Брюссель, чтобы европейские государства продвигали антироссийские подходы в информационной политике», - высказал свое мнение гость студии.

По мнению Антона Морозова, противостояние в последнее время все больше на словах, чем на деле. «Помните, сколько копий было сломано из-за строительства Северного потока-2? Буквально на днях Германией принято решение о том, чтобы выдать все разрешения, чтобы Северный поток-2 был достроен», - отметил он. По словам депутата Госдумы, это чисто экономический проект, но американцы всячески навязывают европейцам идею о том, что якобы Россия собирается использовать его как инструмент политического давления. Американцы хотели поставлять свой газ, добытый сланцевым способом.

«Думаю, к сожалению, и дальше будет продолжаться политика фейковых поводов для того, чтобы обвинить Россию в различных грехах. Но наши двухсторонние контакты по международным делам показывают, что большинство европейских государств заинтересованы в развитии взаимовыгодных отношений с нашей страной особенно в экономической плоскости в сфере внешней торговли. Сейчас на практике стоят задачи преодолеть это сопротивление на политическом уровне и обеспечить эффективное развитие двусторонних связей», - заявил член думского комитета по международным делам.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей