Сцена / Концерты

Николай Хондзинский рассказал, что ждет псковичей во время «Ночи в башне»

18.08.2021 14:42|ПсковКомментариев: 1

Гостей концерта «Ночь в башне» ожидает особая атмосфера с горящими свечами и камерными составами музыкантов. Об этом рассказал главный дирижер и художественный руководитель губернаторского симфонического оркестра Псковской области Николай Хондзинский в эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове.

«Башня - это интересная площадка с удивительной акустикой. В этом году на концерте выступят ансамбль MusicAeterna и струнный квартет имени М. И. Глинки. Последние исполнят квартет Франца Шуберта "Смерть и девушка". Это знаковое сочинение квартетной музыки, которое будет звучать уникально в этой атмосфере», - рассказал Николай Хондзинский. 

Он добавил, что в следующем году коллектив филармонии планирует расширить программу и включить в нее псковские коллективы.

Поясняя решение выбрать Варлаамовскую башню новой локацией для концерта, главный дирижер оркестра отметил, что они с директором Псковской областной филармонии Елизаветой Барышниковой были одними из первых, кто посетил башню после реконструкции.

«Тогда нам сразу стало понятно, что это должно быть помещением, где будет звучать музыка. Единственный нюанс - башня не отапливается, поэтому концерты в ней возможны только в теплое время года. Сделать особенным с точки зрения музыки можно практически любое пространство. Иногда даже противоречащие музыке помещения, при наличии интересной акустики, можно удачно осветить и превратить в сцену», - добавил Николай Хондзинский.

Он подчеркнул, что проведение концертов в новых местах позволяет обратить на них внимание горожан.

«Однако в Пскове не хватает камерных залов на 200-300 человек. Если в Санкт-Петербурге и Москве их 2-3, то здесь - ни одного. Все логично. В Европе решением этой проблемы становится исполнение музыки в соборах, но в наших православных церквях сделать это не получится. Во-первых, православные церкви меньше по площади, а во-вторых, настоятели храмов относятся к академической музыке внутри церкви очень по-разному. Кто-то считает, что это наоборот привлечет прихожан, но есть и те, кто считает, что в храме место только церковной музыке. Наверное, каждый по-своему прав», - резюмировал Николай Хондзинский.
ПЛН в телеграм
Лента новостей