Новости партнеров
Культура

В печорской деревне отметили Кирмаш

14.06.2022 17:31|ПсковКомментариев: 0

Духов день – Кирмаш – отметили в деревне Сигово Печорского района сегодня, 14 июня, в рамках проведения смены лингвистического детского летнего лагеря сето. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщила председатель Печорской районной общественной организации «Этнокультурное общество народа сето» Хелью Маяк.

На мероприятии присутствовали директор музея-заповедника «Изборск» Наталия Дубровская и настоятель Никольского собора в поселке Старый Изборск отец Дмитрий.

«Дети исполнили четыре песни, станцевали, выступил ансамбль из Паниковской школы. Я рассказала собравшимся, чем дети занимаются в лагере, чему они научились. После все угостились блюдами национальной кухни — на столе были крашеные яйца и березовые листья, пироги с ревенем, овощное рагу, печенье, конфеты, яблоки», - рассказала Хелью Маяк.

Как сообщается в группе музея-заповедника «Изборск» в социальной сети «ВКонтакте», детский лингвистический детский лагерь, который уже 14 лет проходит на территории Музея-усадьбы народа сето в деревне Сигово, открылся 6 июня.

«У народа сето нет письменности. Поэтому в лагере проходит обучение языку в быту, а также посредством национального фольклора – песен, игр и танцев. Для участников лагеря будут организованы экскурсии, мастер-классы по приготовлению блюд национальной кухни и рукоделию. Школьники изучат традиции земледелия и поставят спектакли по национальным сетоским сказкам», - рассказали в музее.

Детский лингвистический лагерь проводится с 2007 года за счет средств государственной программы Псковской области «Реализация государственной национальной политики на территории области».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей