Новости партнеров
Общество

В банках ожидают всплеск мошенничества через фейковые приложения

18.05.2020 07:39|ПсковКомментариев: 0

В кредитных организациях возможен рост случаев мошенничества с использованием поддельных банковских приложений. Об этом газете «Известия» рассказали специалисты по информбезопасности крупных банков.

Во время самоизоляции банки работают в режиме дистанционного обслуживания, в связи с чем увеличилось количество скачиваний приложений кредитных организаций. При этом появились и фейковые программы, через которые мошенники могут перехватывать сообщения с платежной информацией, логины и пароли для авторизации, а также переводить деньги на подложные счета.

По мнению экспертов, такой способ мошенничества злоумышленники будут использовать и дальше из-за невнимательности клиентов к контенту и поставщику приложений. Основные способы защиты — это развитие антифрод-систем в банках и повышение осведомленности граждан.

Поддельные приложения работают по одному и тому же принципу: запрашивают доступ к «просмотру и контролю экрана», местоположению, чтению СМС и хранилищу файлов. После этого иконка остается на экране телефона, однако сама программа не открывается и удалить ее нельзя. При этом висит уведомление об открытом приложении, работающем в фоне.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей