Церковь / Новости епархии

Медовый Спас и начало Успенского поста отмечают православные

14.08.2022 09:00|ПсковКомментариев: 0

Православные христиане отмечают Медовый Спас и начало Успенского поста сегодня, 14 августа. Пост продлится две недели.

«На Руси отмечать праздник стали с конца XV века. С этого дня — ровно через месяц после окончания Петрова поста — начинается Успенский пост, предваряющий великие праздники Преображения Господня и Успения Божией Матери. Основные вехи Успенского поста — три праздника, три Спаса: Всемилостивого Спасителя (Медовый Спас), Преображение Господня (Яблочный Спас) и перенесение Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа (Ореховый Спас)», - пишет calend.ru.

В понедельник, среду и пятницу Успенского поста монастырский устав предписывает питаться сухоядением, то есть соблюдать самый строгий пост, без отваривания пищи. Во вторник и четверг — «с варением пищи, но без елея», то есть без масла. По субботним и воскресным дням разрешается вино и масло. С 19 августа можно употреблять плоды.

В некоторых местностях Первый Спас именовался также Мокрым. В этот день совершался чин водоосвящения, для чего служители церкви отправлялись к источникам, озерам и рекам.

Наиболее известное название — Медовый Спас — идет от обычая подрезать, или заламывать, соты именно в это время. Пчеловоды строго соблюдали обычай приносить в этот день в церковь свежесобранный мед для освящения. Кроме того, крестьяне несли в церковь семена и овощи, которые освящали как первые плоды летних работ.

В южных регионах освящают также маковые головки, поэтому праздник обрел еще одно название — Маковый Спас. 

Лента новостей