Церковь / Новости патриархии

Православные отмечают сегодня Чистый Четверг

16.04.2020 07:00|ПсковКомментариев: 0

Сегодня православные празднуют Великий (или Чистый) Четверг. Этот день имеет большое значение для православных во всем мире: верующие люди вспоминают Тайную вечерю Иисуса Христа с его учениками – апостолами. Тогда было принято Таинство Евхаристии или причащения.

Благодатное соединение человека с Богом не может произойти без причащения. Во время этого таинства верующие под видом хлеба и вина вкушают тело и кровь Христа.

Также в этот день зародилась традиция омовения ног, этот обряд совершается архиереем после Литургии Великого Четверга, как Христос это делал двенадцати священнослужителям.

«Мы все знаем о вечности, но мы должны понимать, что именно в этот момент, на Тайной Вечери Христовой, человеческая душа соприкасается с вечностью. Потому что там, где Бог – там вечность. Эти именно минуты Тайной Вечери, которая буквально совершается Господом Иисусом Христом, совершенная тогда в Иерусалиме, она происходит и сейчас для каждого из нас» (митрополит Псковский и Порховский Тихон).

В этот день принято начинать готовиться к главному православному празднику – Пасхе. В четверг люди обычно трудятся и наводят порядок в доме. Главный смысл праздника – очищение, не только жилья, но и мыслей. Верующие стараются встать как можно раньше и принять ванну, желательно делать это еще до восхода солнца. Люди верят, что вода в это время способна смыть все плохое.

Именно в Чистый Четверг принято печь куличи и красить яйца на Пасху. Считается, что если хлеб получится пышным и вкусным, то год будет благополучным. Черствый же кулич предвещает болезни и бедность.

Теги: #пасха
Лента новостей