Церковь / Новости патриархии

Россияне назвали причины, которые толкают их в прорубь на Крещение

19.01.2023 16:53|ПсковКомментариев: 0

Омовение в проруби на Крещение считают традицией 40% россиян, 23% видят в этом религиозные причины, 22% называют такие купания закаливающими процедурами. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования о православном празднике.

Каждый десятый планирует омовение в проруби (11%). В 2019 году таких россиян было почти в два раза больше (20%). Окунаться в прорубь – это мужская традиция (17% против 6% среди женщин), чаще для 25-34 летних (22%), проживающих в Южном ФО (20%).

Среди предположений россиян, почему некоторые люди окунаются в прорубь, встречаются как религиозно окрашенные причины, так и отражающие современные тренды, направленные на здоровый образ жизни, следование моде и поиску новых ярких впечатлений, причины. 

Почти каждый второй россиянин считает омовение в проруби традицией (40%). Почти каждый четвертый видит в этом действе религиозные причины, продиктованные верой (23%), чуть меньше доля тех, кто называет омовение в проруби очищением от грехов (17%).

«Современность беспощадно дополнила религиозные причины: 22% воспринимают купание в проруби как закаливающие процедуры, а 19% видят в нем возможность испытать себя или свою силу духа. Встречаются даже те, кто считает, что это модно (14%), или, что люди делают это "по фану", ради новых впечатлений, эмоций (8%)», – выяснили аналитики.

Лента новостей