Церковь / Партнеры и проекты

Творчество духа: в Пскове пройдет масштабная выставка современного церковного искусства

07.05.2020 20:47|ПсковКомментариев: 2


Святая Троица (изокефальное изображение ангелов, Псков, XVI век)

С давних пор творческая сущность человека пытается в видимых образах и символах запечатлеть свое представление о духовном мире. Церковное искусство на Псковщине переживало разные времена, но всегда оно составляло неотъемлемую часть культурного кода нашей земли, встраиваясь в огромный, так и не осмысленный до конца массив русской православной творческой традиции в целом.

Конечно, имея за плечами богатейшую историю церковного искусства, современные художники Пскова продолжают развивать и укреплять традицию. Чем живут они в наши дни, о чем спорят, к чему стремятся, можно будет узнать на большой выставке, которая пройдет в Пскове с июля по сентябрь.

Встреча близких


Фото с выставки одной иконы «Святая Равноапостольная княгиня Ольга – два столетия, два образа»

Идея проведения подобной встречи давно обсуждалась в художественной и церковной среде: в кругах священнослужителей, псковских художников, мастеров церковного искусства и других заинтересованных.

Замысел нашел поддержку: по инициативе и с благословения митрополита Псковского и Порховского Тихона Спасо-Преображенский Мирожский монастырь, известный своей иконописной школой всему православному миру, подал заявку на предоставление президентского гранта. По результатам конкурсного отбора заявка победила.

Подготовка началась в марте, и если бы не грянувший коронавирус и карантин, открытие долгожданной выставки состоялось бы в конце мая. Впрочем, незапланированная отсрочка дала дополнительное время для детального продумывания мельчайших моментов события.

«Проект предполагает подготовку и проведение масштабной выставки современных церковных искусств и художественных ремесел, связанных с Псковской землёй - одним из наиболее древних и значительных очагов русской православной культуры, - рассказывает искусствовед, один из авторов и кураторов проекта  Юрий Стрекаловский. - Экспозиция впервые в новейшей истории объединит современные произведения, созданные в многочисленных видах искусств и художественных промыслов, столетиями бытующих в русском православии. Это иконопись, монументальная живопись, резьба по дереву и камню, ювелирное искусство, шитьё, ковка, архитектура. Мы хотим продемонстрировать многообразие и совершенство техник и приёмов, широкую палитру авторских индивидуальностей, объединенных незыблемым каноном и живой традицией русского церковного искусства».


Юрий Стрекаловский

Еще одна важнейшая цель предстоящей выставки - восполнить вакуум общения между художниками: у людей искусства зачастую мало возможностей обмениваться знаниями, мыслями, техническими находками. На данный момент художники, реализующие себя на ниве церковного искусства, не имеют профессиональных сообществ, съездов, как таковых нет площадок для дискуссий, а значит, нет устойчивой основы для продолжения традиции, обеспечения преемственности в творческом процессе.

«Сейчас церковная жизнь развивается очень интенсивно, - объясняет Юрий. - Строятся и реставрируются храмы, создаются иконы. Масштаб этой работы подсказывает, что неплохо бы предпринять своего рода смотр наличных сил, чтобы художники могли получать новые заказы, чтобы о них узнала широкая общественность».

Более того - выставка может стать творческим импульсом для молодежи, которая сейчас ищет пути выражения духовной жизни и зачастую не задумывается о возможности приложения своих талантов в сфере церковного искусства. Для многих студентов художественных учебных заведений мир икон и фресок ассоциируется с глубокой стариной – в то время как это может быть интересной, захватывающей и благодарной работой для современного художника.

Музейное богатство

Генеральный партнер выставки - Псково-Изборский объединенный музей-заповедник. Музей предоставит церковным художникам экспозиционную площадку в недавно восстановленных Палатах Постникова.

Объект с богатым историко-культурным бэкграундом и вместе с тем с прекрасной современной «начинкой» - оборудованием, освещением, интерактивными возможностями - как нельзя лучше подходит для проведения такой выставки.

Также обсуждается возможность вместе с работами современных иконописцев показать посетителям шедевры псковского искусства, хранящиеся в музейных фондах, чтобы подчеркнуть преемственность и глубину традиции, в которой работают современные мастера.

Планируемая в рамках проекта выставка современного церковного искусства станет для объекта культурного наследия одной из первых после реставрации, что гарантирует дополнительный интерес к ней со стороны псковичей и гостей города.

Мастера, отзовитесь!

В настоящее время состав участников выставки продолжает формироваться. Ими могут стать не только художники, живущие в Псковской области, но все авторы, связанные с Псковской землей, поддерживающие и развивающие художественные традиции её церковного искусства.

Организаторы приглашают к участию всех, кто подвизается на ниве церковного искусства - не только иконописи, но и монументальной живописи, декоративно-прикладного искусства, ковки, резьбы, шитья, проектирования и росписи храмов. Такие выставки - не частое явление в культурной жизни не только Псковщины, но и России в целом, так что это отличная возможность себя показать и других посмотреть.

«У нас нет деления на «наших» и «не наших», - подчеркивает Юрий. - Все, кто связан с псковской церковно-художественной традицией, - желанные участники нашей выставки. Саму выставку мы предполагаем открыть для зрителей в июле. Сроки, конечно же, зависят в сложившейся ситуации не от нашего желания, а от времени снятия карантина. Мы предполагаем, что выставка продлится до сентября, а по ее итогам будет выпущен качественный печатный и электронный каталог, в котором будут представлены работы всех авторов, принявшие участие».

О желании участвовать в выставке можно сообщить по телефону +79113647993 или непосредственно обратившись в Мирожский монастырь.

Заявки принимаются в свободной форме, однако в них должны быть отражены следующие сведения об участнике:

  1. Имя, возраст
  2. Образование, творческий путь
  3. Наиболее значительные осуществлённые проекты
  4. Фото, описание, размеры работ, предлагаемых для экспонирования
  5. Фото работ для каталога (в случае, если отсутствует возможность представить их на выставку) в максимально высоком разрешении.

Готовые заявки на участие нужно адресовать на электронную почту strekalovski@gmail.com

***

Выставка современного церковного искусства в Пскове обещает стать ярким, значимым и беспрецедентным событием культурной жизни региона летом-осенью этого года.

Организаторы планируют в дальнейшем расширение формата - проведение Форума-Собора церковных художников и других заинтересованных представителей культурной общественности. Форум послужит объединению псковских художественных сил в сфере церковного искусства и призван стать первым шагом к созданию профессионального творческого союза, который будет оказывать поддержку художникам и мастерам в решении организационно-технических проблем, а также содействовать их профессиональному росту и творческому развитию. Виртуальной площадкой для творческого союза станет сайт проекта.

 

Лента новостей