Новости партнеров
Общество

Сергей Грахов о конфликте участников «мусорного» рынка: Когда начинают драться на одной территории, это доставляет неудобство всем

14.04.2020 17:35|ПсковКомментариев: 0

«Когда начинают драться на одной территории, это доставляет неудобство всем», - такое мнение высказал в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове председатель комитета по строительству и ЖКХ Псковской области Сергей Грахов, комментируя очередной конфликт между участниками «мусорного» рынка региона.

«Для администрации Псковской области самое важное - чтобы люди получали нормальную услугу, и мусор у них вывозили, чтоб не было мусорного коллапса. Когда же возникает спор между хозяйствующими субъектами, благополучие людей ставится под угрозу. Поэтому мы не остались в стороне от этой ситуации и вмешались, но исключительно для того, чтобы процесс вывоза и обработки ТКО не останавливался», - пояснил он.

«С этой задачей мы справились, отходы продолжают вывозить. Существенных рисков мы не видим в ближайшей перспективе, но это неправильно — когда кто-то, пользуясь определенными преимуществами, начинает ставить условия и органам госвласти. Причем, надо понимать,что здесь вопрос ставился именно с точки зрения того, что "мы не будем что-то делать с этими отходами". На наш вопрос, а как люди будут жить с переполненными контейнерами, нам говорили: "это ваша головная боль, а что мы можем сделать?"».

«Эту ситуацию мы не оставляем без внимания, но пытаться, чтобы две структуры нашими руками разрешили свой спор тоже, как минимум, неправильно. Есть суд, пожалуйста, там и разбирайтесь, а наша задача — не допустить мусорного коллапса. И мы с ней справились. Мусор вывозится и будет вывозиться», - пояснил Сергей Грахов.

Напомним, ранее директор предприятия «СпецТрансКом» Андрей Папчук сообщил о приостановке приема твердых коммунальных отходов у регионального оператора по обращению с ТКО. Причиной данного решения он назвал разорванный контракт с одним из звеньев «мусорной» цепочки, работающей на территории псковского региона - с компанией «АСПО». Она частично выполняла услуги по вывозу и доставке отходов на полигон. Выяснилось, что компания «АСПО» владеет пресс-контейнерами, которые необходимы для аккумулирования и доставки переработанного мусора с завода на полигон. Соответственно у «СпецТрансКома» этих пресс-контейнеров не стало, а значит некуда было выгружать переработанный мусор из своей сортировочной линии для дальнейшей доставки.

В связи с этим было принято решение временно вывозить мусор на площадку по ул. Л. Поземского. Сейчас, как пояснил на эфире Сергей Грахов, проблема решена, и мусор с временной площадки вывозится.

В то же время гость студии пояснил, что технически у «Экопрома» и «АСПО» никаких договорных отношений не было вообще. «В прошлом году "Экопром" по соглашению 2018 года с областью был обязан провести конкурс на перевозку. Он его объявил, но на конкурс никто не вышел... Тогда был объявлен повторный конкурс, на него вышли организации, но "АСПО" на конкурс не подалась», - сообщил председатель комитета.

«Я не говорю, хороша эта организация или нет. Просто констатирую факт, что ее там не было. После этого регоператор заключает договор с компанией, выигравшей конкурс, и она какое-то время потом "перевозила" часть Пскова. То, что эта компания взяла себе на субподряд "АСПО" - это ее право. И то, что они расторгли договор - это тоже их право.

И неправильно говорить, что это регоператор расторг с "АСПО" договор. Его не было физически», - пояснил он.

«Так или иначе, неправильно - когда начинают драться на одной территории, это доставляет неудобство всем», - прокомментировал Сергей Грахов конфликт между участниками «мусорного» рынка.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей