Новости партнеров
Общество

В Пскове прошел конкурс на знание французского языка

18.05.2022 22:30|ПсковКомментариев: 0

XIV Псковский городской музыкально-поэтический фестиваль-конкурс школьников и студентов, изучающих французский язык, состоялся в Псковской областной универсальной научной библиотеке. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в городской администрации.

Фото здесь и далее: администрация города Пскова

В нем приняли участие 65 человек: учащиеся четырех школ города (Псковского педагогического комплекса, Псковского гуманитарного лицея, Псковской инженерно-лингвистической гимназии и школы №1 имени Леона Поземского) и студенты псковского вуза.

Конкурсанты выступали в трех номинациях: «Декламация», «Пение» и «Инсценировка» на французском языке. Победителей определяли среди школьников в трех возрастных категориях (начальная школа, 5-8 классы, 9-11 классы) и среди студентов. Подготовкой участников занимались учителя и преподаватели французского языка Лариса Прошакина, Светлана Курбыко, Наталья Власенко, Вера Кириллова (ППК), Алла Павленко (ПГЛ), Елена Иванова (ПИЛГ), Оксана Богемова и Татьяна Федорова (ПсковГУ), говорится в сообщении.

«Фестиваль прошел в приятной дружеской атмосфере, участники с воодушевлением играли, пели песни и даже читали стихи собственного сочинения на французском языке», - подчеркнула председатель жюри конкурса, кандидат филологических наук, доцент, кавалер Ордена Академических Пальм Франции Нинель Додонова.

Она отметила высокий уровень подготовки конкурсантов. В каждой номинации было определено несколько победителей.

«Несмотря на то, что в последнее время французский язык чаще выбирают в качестве второго иностранного в школе, интерес к этому красивейшему языку и богатой французской культуре по-прежнему живет в Пскове. Все это благодаря энтузиазму и творческой активности псковских учителей. В этом году три выпускника в Пскове сдают ЕГЭ по французскому языку, и все они хотят поступить в педагогические вузы и прийти работать в школу, что очень ценно для смены поколений педагогов», - заключила Нинель Додонова.

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 175 человек
Лента новостей