Новости партнеров
Экономика

Чужие зарплаты стали меньше интересовать жителей Пскова - опрос

22.06.2022 21:00|ПсковКомментариев: 0

О размере зарплаты своего руководителя сегодня знает меньшее число жителей Пскова, чем шесть лет назад, снижается и осведомленность о зарплате коллег. Впрочем, интерес к такой информации тоже падает. Это следует из опросов сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, в котором приняли участие менеджеры по персоналу и трудоустроенные представители экономически активного населения из Пскова.

В большинстве компаний города зарплата сотрудников — это закрытая информация: 78% работодателей считает разумным не разглашать сведения такого рода. Напротив, в каждой пятой (22%) организации уровень заработной платы не является тайной — чаще всего речь идет о бюджетных учреждениях. За 6 лет компаний, где сведения о размере заработка являются конфиденциальными, стало больше.

Тем не менее, многим работающим псковичам зарплата коллег все же известна: о том, что они в курсе трудовых доходов всех работников организации-работодателя, рассказали 30% опрошенных, только некоторых — 48%. Лишь 22% не знают, какую зарплату получают их коллеги. По мнению опрошенных, сохранить такую информацию в тайне невозможно: многие сотрудники общаются неформально.

Зарплата руководителя — тоже для многих не секрет: о том, что они в курсе доходов начальника, сообщили 34% работающих горожан, тогда как 66% опрошенных об этом не осведомлены.

Тех, кто владеет информацией о зарплатах всех коллег и руководства, больше среди мужчин, чем среди женщин. О том, сколько зарабатывают сослуживцы и начальник, чаще других известно опрошенным с доходом свыше 80 тысяч рублей в месяц. При этом информированность жителей в этом вопросе снижается.

Впрочем, потребность в такого рода информации уменьшается. Сегодня знать о заработках коллег хотел бы только 18% опрошенных, руководства компании — каждый третий (32%), тогда как еще год назад интересующихся этими данными было больше — 23% и 46% соответственно. За 6 лет проявлять интерес к зарплате коллег и начальства горожане стали реже: «У каждого своя нагрузка и зона ответственности»; «Меня не интересуют чужие зарплаты. Меня волнуют только мои личные доходы».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей