Церковь / Новости епархии

Историю появления вмонтированных в бетон керамид исследуют в Печорах

16.06.2022 09:12|ПсковКомментариев: 2

Историю появления вмонтированных в бетон керамид исследуют в Богом зданных пещерах Псково-Печерского монастыря. Об этом сообщает АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)».

Фото здесь и далее: телеграм-канал АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)»

Специалисты предполагают, что восстановление реставраторами АНО «Возрождение» габаритов исторической улицы, которая вела в древнейший Успенский собор Псково-Печерского монастыря и в Богом зданные пещеры, даст ответ на многие вопросы. 

«Возможно, станет известно, откуда происходят керамиды, которые во время ремонта конца 90-х XX столетия вмонтировали в бетонную стену. Они могли обозначать захоронения в этой галерее, но существует вероятность, что погребальные плиты были перенесены с других улиц Богом зданных пещер», - пояснили эксперты. 

Результатом предпроектных работ стала фиксация местоположения на план-схемах (улиц-галерей с историческими названиями) существующего количества и состояния керамид с присвоением порядкового номера.

«Керамиды монастыря не имеют аналогий по цельности, полноте и сохранности материала, они дают представление о важнейшей из областей декоративного искусства древнего Пскова – художественном надгробии», - добавили в АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)».

Лента новостей