Церковь / Новости епархии

С археологической картой Мирожского монастыря познакомили псковичей

27.06.2022 12:26|ПсковКомментариев: 0

Авторские экскурсии, посвященные археологическому изучению Спасо-Мирожского монастыря, прошли вчера, 26 июня в Псковском музее-заповеднике. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе учреждения.

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского музея-заповедника

Это научно-популярные лекции рассказывают о Спасо-Преображенском соборе и артефактах, найденных в ходе археологических исследований собора с 1947 года и до последних лет.

Как отметили в музее, уникальность экскурсий состояла в том, что сотрудники музея познакомили посетителей с археологической картой Мирожского монастыря и рассказали о ранней истории Спасо-Преображенского собора.

«Этого нельзя услышать в ходе классической экскурсии, так как основной акцент обычно делается на фресках, и экскурсоводы просто не успевают осветить огромный пласт интереснейшей информации: из чего был построен собор, как менялся его внешний вид на протяжение веков, какие здания, не дошедшие до нас, располагались на территории монастыря. Все это и многое другое смогли узнать и увидеть наши гости», - говорится в сообщении.

В основе экскурсии лежал маршрут, состоящий из четырех площадок, каждая из которых была посвящена определенной тематике. Особенно интересной для гостей стала площадка, на которой им приоткрыли дверь в «святая святых» – археологический раскоп собора, добавили в пресс-службе.

Посетители не только познакомились с работой археологов, но и увидели редчайшие находки, среди которых плинфа, цемянка XII века, деревянный лемех, которым покрывалась крыша собора, фрагменты фресок XII века, которые были найдены в ходе раскопок, и многое другое.

«Изначально экскурсии предполагались как единичные, однако, учитывая положительные отзывы наших гостей, возможно, это мероприятие станет регулярным и сделает культурную жизнь нашего города еще более разнообразной и интересной», - заключили псковичей в музее.

Лента новостей