Новости партнеров
Культура

Детский хоровой праздник проходит в Пскове после двухлетнего перерыва

24.05.2022 15:16|ПсковКомментариев: 1

Детский хоровой праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры, начался в Зеленом театре Пскова, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Для зрителей исполняют детские, русские народные песни, песни о родине, а также современные композиции. В мероприятии принимают участие хоровые коллективы из разных районов Псковской области.

«Сегодня на этой сцене будут выступать порядка 560 детей. Это города Великие Луки, Псков, Опочка, Порхов – все они будут петь 15 произведений, 8 из них – сводные. В 1911 году на Псковщине проводился первый певческий праздник. Сегодня наши дети продолжают певческие хоровые традиции», – сказала и. о. руководителя Псковского областного центра народного творчества Наталья Белова.

С Днем славянской письменности и культуры собравшихся в Зеленом театре поздравил глава администрации города Борис Елкин. «Дорогие дети! Дорогие родители! Дорогие псковичи! Я рад вас приветствовать на детском хоровом фестивале. Уже два года мы его не проводили, и очень рад, что мы снова смогли организовать его в очной форме. Сегодня потрясающая погода. Мне кажется, она как раз пришла к нам в знак праздника, чтобы мы могли с удовольствием провести время. Кирилл и Мефодий – святые. Они стояли у истоков азбуки и славянской письменности. В этот замечательный день хочется поздравить вас, пожелать вам хорошего времяпрепровождения, помнить, чтить нашу историю и культуру, не забывать, и, конечно же, передавать будущим поколениям все то, что было накоплено за многие годы», – выступил Борис Елкин.

Музыкальные композиции исполнят солисты – заслуженный работник культуры России Юрий Наконечный и заслуженный работник культуры России, заслуженный деятель искусств Карелии, почетный гражданин города Пскова Николай Мишуков, а также Анастасия Павлишинец, Артур Шахкулян, Иван Шахов, Арсений Ильин, Алина Жолобова.

Хореографические номера представят «Театр танца “Русские узоры”», образцовый детский хореографический коллектив ансамбль «Солнышко», а также воспитанники спортивной школы «Бригантина».

 
Напомним, последние два года мероприятие не проводилось из-за коронавирусных ограничений.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей