Новости партнеров
Недвижимость / Загородная недвижимость

В конце сентября в коттеджном поселке «Борисов ручей» появится газ и интернет

29.07.2014 16:26|ПсковКомментариев: 2

В конце сентября в коттеджном поселке «Борисов ручей», расположенном в 4 км от Пскова, появится газ и интернет. Об этом сегодня, 29 июля, в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) сообщил директор проекта коттеджного поселка Андрей Кузнецов. В рамках программы «Эхономика» он подробно рассказал о ходе строительства, о том, как будет выглядеть коттеджный поселок в конечном варианте, какие инфраструктурные возможности предоставлены его нынешним и будущим жителям.

Застройщик возводит поселок в несколько очередей. К настоящему времени построено 60 домов с земельными участками от 8 до 18 соток. Всего же к концу 2016 года (таков срок окончания реализации проекта) их в поселке «Борисов ручей» будет возведено 250. «Все дома, несмотря на разные площади, выполнены в едином стиле. В основном они одноэтажные, но есть и проекты двухэтажных домов, - сказал Андрей Кузнецов. - По материалам мы остановились на газобетоне. Была возможность использовать сэндвич-панели, но они несколько хуже по параметрам».

Поселок «Борисов ручей» относится к категории застройки доступного жилья. На сегодняшний день коттеджи продаются по цене 35 тыс. рублей за 1 кв. м - это дешевле, чем квадратные метры жилплощади в городе. Да и стоимость проживания в таком доме будет сопоставима с коммунальными платежами за обычную городскую квартиру аналогичной площади.

Жилье в поселке приобретается в 80% случаев в ипотеку. Партнерами застройщиков выступают ВТБ и «Россельхозбанк». Молодые семьи покупают в поселке жилье с использованием материнского капитала. Готовые дома уже практически все проданы. На данный момент дома продаются на стадии фундамента. Покупатель вносит аванс в 30% от общей стоимости дома, а остальные 70% оплачивает по окончании строительства.

«Основными покупателями нашей недвижимости являются люди среднего класса, которые переезжают из трех- и четырехкомнатных квартир. В основном это псковичи, но есть и покупатели из Санкт-Петербурга и Мурманска. Площадь домов, на которой они останавливаются, зависит от уровня достатка. Для сравнения, дом, площадью 70 кв.м, стоит примерно 2 млн 200 ты рублей. а площадью 200 кв. м - около 7 млн рублей, - рассказал директор проекта коттеджного поселка. - Наибольшей популярностью сейчас пользуются дома, площадью 86 кв. м. Это средний вариант: не самый дорогой и не самый дешевый. Планировка позволяет сделать здесь комфортную гостиную и кухню. Возможна корректировка планировки».

В поселке предусмотрены все удобства, к которым привык городской житель. Запланировано строительство спортивных площадок, магазина, кафетерия, шиномонтажа с автомойкой, прачечной, пекарни. «В следующем году будет построено административное здание, в котором будет размещен детский сад, скорее всего, частный. Вопрос по строительству школы требует серьезных вложений. Мы, конечно, можем этот вопрос решить, но тогда квадратный метр жилья станет дороже и менее доступен для горожан», - пояснил директор проекта.

Все подъездные пути к поселку и дороги на территории также благоустраиваются застройщиком. Центральные улицы асфальтируются, а подъезды к домам выложены тротуарной плиткой. Освещаться они будут с помощью современных и экономичных LED-светильников.

Говоря об инженерных коммуникациях, Андрей Кузнецов сообщил, что в конце сентября здесь будет обеспечено централизованное газоснабжение и проведен интернет. Забор воды осуществляется из скважины, поэтому жильцы могут пить воду прямо из крана, не сомневаясь в ее качестве. Земельные участки электрифицированы. «Система канализования у нас реализуется по принципу расщепления отходов от воды. То есть на выходе у нас будет очищенная вода, которая будет просто сливаться в стоки», - пояснил директор проекта.

Также он отметил, что за безопасностью на территории коттеджного поселка «Борисов ручей» будут следить сотрудники частного охранного предприятия по договору. Содержанием территории поселка и коттеджей вместе с инженерными коммуникациями будет заниматься управляющая компания, которую создадут в ближайшее время.

В настоящее время застройщик обсуждает с администрацией Псковской области вопрос автобусного сообщения - чтобы у жителей поселка была возможность добраться до любой точки города не только на личном автотранспорте, но и на автобусе - со всеми остановками. 

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей