Новости партнеров
Общество

Псковичей призвали не вскрывать подозрительные предметы

13.07.2021 21:46|ПсковКомментариев: 0

УМВД России по Псковской области напомнило об алгоритме действий при выявлении различных объектов, вызывающих подозрение. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ведомства, в области и соседних регионах отмечаются факты обнаружения местными жителями сомнительных предметов, которые могут быть взрывными устройствами или боеприпасами.

Подозрительные предметы могут быть обнаружены в транспорте, на лестничных площадках, около квартир, в учреждениях и местах массового пребывания людей, а также в лесных массивах, возле водоемов и дорог.

«Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, обратитесь к пассажирам, находящимся рядом. Постарайтесь установить, чья она или кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю, - отметили в пресс-службе. - Если вы заметили подозрительный предмет на лестничной клетке подъезда жилого дома, опросите соседей. Возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен – без промедления проинформируйте полицию».

Если обнаружили подозрительный объект нашли в учреждении, нужно сразу же обратиться в его администрацию, либо к дежурному.

Во всех перечисленных случаях:

  • ни в коем случае не вскрывайте и не передвигайте находку;
  • постарайтесь выяснить, кому принадлежит данная вещь;
  • в случае отсутствия хозяина, сообщите об этом в полицию;
  • предупредите окружающих о подозрительной находке и попросите их покинуть прилегающую территорию;
  • дождитесь прибытия следственно-оперативной группы.

В ведомстве призвали помнить о том, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее предназначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств злоумышленники нередко используют сумки, пакеты, свёртки, коробки и даже детские игрушки.

«Уважаемые родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей! Это требование тем более актуально сейчас, в период летних школьных каникул. Объясните им, что любой предмет, найденный на улице, в лесу или на берегу речки может представлять серьезную опасность для жизни и здоровья. И помните о главном – не предпринимайте самостоятельно никаких действий с найденными объектами!» - добавили в пресс-службе.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей