Новости партнеров
Общество

Лекарство от ажиотажа

20.05.2022 12:54|ПсковКомментариев: 0

Раскупленные впрок препараты возвращаются на полки, льготникам хватит лекарств до конца года, комитет по здравоохранению доводит каждого пациента без таблеток до их покупки или получения, пилюли найдутся от всех болезней – что прямо сейчас происходит в аптеках Пскова.

 

«Единичные вопросы остались»

На днях губернатор Псковской области Михаил Ведерников встречался со своим первым замом Верой Емельяновой и председателем областного комитета по здравоохранению Мариной Гаращенко. Обсуждали, в том числе, поставки лекарств.

«По целому ряду позиций решён вопрос дефицита лекарств в аптечных сетях, - по итогам встречи написал глава региона у себя в Telegram. - Многие востребованные препараты в постоянном режиме поставляются в регион небольшими партиями. Поручил держать этот вопрос на особом контроле».

Комментируя в беседе с корреспондентом ПЛН недавние сообщения о дефиците в аптеках препаратов, заместитель председателя комитета по здравоохранению Надежда Рагозина подчеркнула, что сложности стали «следствием ажиотажного спроса, а не реальных проблем» и логистических проволочек на границе.

«Случились временные перебои. На слуху L-тироксин для заместительной терапии функции щитовидной железы, по нему было много обращений граждан, - привела она пример. - Население с перепугу смело все, что лежало в аптеках на полгода вперед, а когда пришли за следующей порцией, выяснилось, что все запасы выбраны подчистую. Существует отечественный аналог. Поставки через границу осуществляются, хотя медленнее и небольшими партиями. В аптеках ведутся листы ожидания, по мере поставки пациентов приглашают за препаратом. Отсутствовали несколько препаратов для поддержания функции печени из-за задержки на границе, сейчас это в прошлом, препараты в аптечную сеть поставлены».

В случае перебоев с другими препаратами она посоветовала переходить на отечественный аналог с тем же действующим веществом или попросить лечащего врача подобрать замену из той же лекарственной группы с аналогичным спектром действия.

«Было бы недобросовестно говорить, что ничего не поменялось. Очевидно, поменялось, каждый должен отдавать себе в этом отчет. Но всегда есть замена, которая окажет терапевтическое действие, - выразила уверенность Надежда Рагозина. - Нет ни одного заболевания, которое осталось бы без лечения в связи с введенными ограничениями».

В эфире программы «Беседка» на радиостанции «ПЛН FM» (102.6 FM) Марина Гаращенко сообщила, что лично отслеживает сообщения граждан и публикации в СМИ. Комитет ведет каждый случай до покупки или получения лекарства по льготному рецепту.

«Ажиотажного спроса нет, все успокоились, ситуация выровнялась. Тем не менее, единичные вопросы остались, мы их решаем», - заверила глава медицинского ведомства.

Она отметила, что медицинское сообщество мониторит цены на лекарства. Стоимость препаратов из группы жизненно важных лекарств закреплена на государственном уровне. За остальными позициями врачи следят, чтобы понимать, как выписка рецепта отразится на кошельке пациента.

«Не стала бы говорить, что есть значительное повышение цен», - поделилась Марина Гаращенко наблюдениями.

Свое не хуже

В области до конца года хватит запаса лекарств, закупленных для бесплатного обеспечения льготников.

«Все препараты есть, имеем полное понимание, как будем работать в ближайшее время», - заявила Марина Гаращенко.

«Финансирование выделялось заблаговременно, торги проведены, - подтвердила Надежда Рагозина. - На 2022 год все отторговано, запас достаточно большой. Льготные категории обеспечены, и могут ни о чем не волноваться».

Кому положены бесплатные лекарства.
Федеральная льгота: инвалиды с установленной группой, не отказавшиеся от соцпакета.
Региональная льгота: пациенты, страдающие сахарным диабетом, бронхиальной астмой, психическими заболеваниями, включая эпилепсию, дети до трех лет и дети из малоимущих семей до семи лет.

Продолжится многолетняя практика с закупками в индивидуальном порядке конкретных наименований для отдельных пациентов, в случае выявления у них доказанной непереносимости или неэффективности препарата, приобретенного на общих основаниях.

За последние годы в сфере госзакупок лекарств без внешнего воздействия состоялось импортозамещение. На торгах побеждает поставщик, предложивший наименьшую цену. До всяких санкций экономический фактор выдвинул вперед отечественные препараты. Качество их не хуже импортных, уверена Татьяна Кузьмина, директор государственного учреждения «Управление фармации».

«Импортозамещение лекарств для Российской Федерации, - сказала она, - не новая тема. Еще в программе «Фарма-2020», которая началась с 2013 года, правительством была поставлена задача по импортозамещению. Она очень активно решается. На сегодняшний день у нас все основные группы лекарственных препаратов замещаются. Заводы построены не просто по фасовке импортных препаратов, а полного цикла производства, начиная от субстанции».

Татьяна Кузьмина отметила, что в оборот уже введен отечественный «Карбамазепин» — препарат из психогруппы для пациентов, страдающих эпилепсией. Партии лекарства нарабатываются ежедневно, в ближайшее время рынок будет насыщен. Журналисты «МК в Пскове» проверили аптеки, где, по словам Татьяны Кузьминой, препарат «Карбамазепин» есть в свободном доступе. Ее слова подтвердились.

Фармацевт подчеркнула, что дефицит L-тироксина, по поводу которого поступало множество обращений, «однозначно снят», отечественный препарат производства завода «Озон» поступает в продажу в постоянном режиме. Также она назвала европейским уровень полного цикла производства инсулина.

«В соответствии теперь уже с программой «Фарма-2030» развиваются фармацевтические кластеры, в связке производство и научные разработки, - продолжила Татьяна Кузьмина. - Они настолько эффективно работают, что их продукция идет на экспорт в двадцать стран. Кроме всего прочего, все эти препараты отпускаются по льготным программам и имеются в достаточном количестве».

Судя по спаду числа обращений и постов в соцсетях, аптеки и в самом деле не пустуют. А значит, как говорили мудрые, живы будем – не помрем.

Юлия Магера, фото Вадима Боченкова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей