Новости партнеров
Общество

Владимир Воробьев о патриотизме и исторической памяти

22.06.2022 16:16|Псков

Предлагаем вашему вниманию фрагмент интервью с заместителем главы города Пскова Владимиром Воробьевым, которое вышло на волнах радио ПЛН-ТВ (102.6 FM). Ведущая Любовь Кузнецова поговорила с ним о Дне памяти и скорби, патриотизме и исторической памяти.

 

- 22 июня вся Россия чтит память погибших в Великой Отечественной войне. Это траурная для нас всех, памятная дата. Владимир Николаевич, что для вас 22 июня?

- 22 июня – это День памяти и скорби. Всего в этой войне погибло более 65 миллионов человек. Нападение фашистской Германии на Советский Союз, как это было заявлено на Нюрнбергском процессе, было задумано и спланировано. Фашистская Германия заблаговременно подготовила и идеологическое обоснование своей агрессии. Эта война была трагедией не только для нашей страны, но и для других стран.

В моей семье предки и по линии матери, и по линии отца принимали активное участие в это войне. Мой отец прослужил рядовым солдатом девять лет. Начинал со срочной службы в 1837 году, принимал участие в боевых действиях на реке Халхин-Гол и озере Хасан. Вернулся с двумя наградами, женился. Прошло около двух месяцев, как его призвали в армию, потому что началась война. Мой отец прошел всю войну, от Сталинграда и до Берлина, вернулся только в конце 1947 года. Брат моей матери погиб, другие родственники пришли с фронта с ранениями. Эта война оставила глубокий след в нашей семье. Отец очень часто по вечерам нам, детям, рассказывал о фронтовых буднях, солдатах, офицерах, жестоких боях. Ему досталось в Сталинграде, дальше было освобождение Польши и штурм Берлина.

- Повлияло ли это на ваш выбор дальнейшего жизненного пути?

- Эти все рассказы на меня произвели очень глубокое впечатление. Я уже с детства решил для себя, что стану военным. Когда закончил среднюю школу, пришел в военкомат и попросился в военное училище. Я успешно сдал вступительные экзамены в Рязанское высшее воздушно-десантное училище, потом окончил его и прибыл в войска. Продолжал службу первое время в Белоруссии, а затем в других регионах России. Прошел все должности - от лейтенанта до полковника, работал в МЧС, а затем депутатом Псковской городской Думы.

- Что такое, по вашему мнению, патриотизм? Считаете ли вы, что у современного поколения это чувство воспитано недостаточно?

- Патриотизм не должен быть демонстративным, он должен быть в сердце каждого человека. Патриотизм в системе ценностей российского гражданина сейчас находится на первом месте. То, что мы немного упустили воспитание, – это недоработка в школах, может, в семье. Сам процесс воспитания должен быть комплексным, люди должны не только обучаться, но и воспитываться.

Для ребенка Родина – это молоко матери, забота родителей. Затем он идет в школу, там он наращивает патриотическое воспитание или теряет его. До начала взрослой жизни он должен понимать, что нужно любить свою Родину, свой народ, нужно относиться с уважением к своей истории, культуре, языку. Воспитание должно быть комплексным от начала и до конца. Все нуждаются в воспитании, в том числе и взрослые.

- А можно ли перевоспитать взрослого? Когда взрослые люди проявляют ярко выраженные непатриотические чувства, наверное, уже поздно что-либо говорить?

- Лично я ярких антипатриотических чувств не встречаю в своем окружении. Я поддерживаю линию нашего президента Владимира Путина, нашего губернатора Михаила Ведерникова.

- Как вы оцениваете смену поколений ветеранов?

- Поколение участников Великой Отечественной войны уходит, остались единицы. Мы должны помнить о них и сохранить о них самую светлую память. На смену приходит новое поколение ветеранов, которые прошли Афганистан, Корею, Молдавию и другие «горячие точки». Это люди достойные, они выполнили свой долг перед Родиной честно и добросовестно. В общем, в нашей стране и в области к ветеранам относятся с большой любовью и уважением. Всегда дорожат этими людьми, оказывают всестороннюю помощь и проявляют заботу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 195 человек
Лента новостей