Новости партнеров
Общество

Снижающий стрессоустойчивость продукт назвал эксперт

28.01.2023 11:13|ПсковКомментариев: 0

Преодолевать стрессы человеку помогает гормон серотонин, однако употребление алкогольных напитков может истощить запасы этого вещества в организме, рассказал специалист по рациональному питанию и лечению пищевых расстройств Иван Алименко.

«Главный продукт, который ухудшает психическое здоровье человека, – это алкоголь, это спирт. Регулярное его употребление приводит к истощению серотониновых запасов. Серотонин – это гормон, подавляющий стресс. Когда мы сталкиваемся со стрессом, вырабатывается серотонин, который нас успокаивает, он не дает нам упасть в эмоциональную яму. Если его запасы истощены в результате употребления алкоголя, то человеку будет сложнее справиться со стрессом», – предупредил Иван Алименко в интервью радио Sputnik.

Неумеренное употребление спиртных напитков может привести к необратимым последствиям, продолжил он.

«В результате чрезмерного употребления алкоголя серотониновые запасы могут истощиться навсегда. Даже если вы потом перестанете употреблять алкоголь, то организм сам не сможет вернуть стрессоустойчивость. Придется использовать антидепрессанты, причем даже они могут не помочь. Алкоголь – это продукт номер один в плане вреда для психики», – заключил Иван Алименко.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей