Новости партнеров
Общество

С левой руки на правую в детстве переучили 4% россиян — опрос

11.04.2023 11:38|ПсковКомментариев: 0

84% экономически активных россиян — правши, 7% — левши, еще 4% в детстве были переучены с левой руки на правую. К такому выводу пришли аналитики сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob по итогу опроса, в котором приняли участие 3000 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

Каждый двадцатый россиянин утверждает, что одинаково владеет обеими руками (эта способность может быть как врожденной, так и приобретенной).

По данным сервиса, среди респондентов старше 45 лет меньше всего тех, у кого левая рука является ведущей (3%), зато больше всего переученных левшей (6%): в советской педагогике было принято учить писать именно правой рукой.

Среди представителей распространенных профессиональных групп правшей больше всего среди главных бухгалтеров (93%), водителей (92%) и экономистов (91%), левшей — среди дизайнеров (12%), специалистов по закупкам (11%) и программистов (10%). Переученные левши чаще встречаются среди охранников (11%) и логистов (9%), а те, кто одинаково хорошо владеет обеими руками, — среди пиарщиков и врачей (по 10%).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 216 человек
Лента новостей