Сцена / Спектакли

Произведения Бунина и Рахманинова объединятся в спектакле на сцене Псковского драмтеатра

23.08.2022 16:27|ПсковКомментариев: 0

Как пришла идея объединить в спектакле «Ночь печальна» произведения писателя Ивана Бунина и композитора Сергея Рахманинова, сообщили его создатели – режиссер театра и кино Алексей Злобин и актриса, певица Ирина Евдокимова – в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

«Они были связаны планетарно. Тот мост, что возник между ними (между Нью-Йорком и Парижем), коротких переписок - это была дружба реконструкторов, восстанавливающих культуру России. У Рахманинова это Сталинградский концерт. Эти люди и были теми, кто спасал, собирал русскую культуру», – рассказал Алексей Злобин.

Спектакль соавторы сначала построили на прозе, затем в него влилась поэзия. Рядом с Буниным появляется Рахманинов, поскольку они были близки по духу и судьбе.

«Высочайшего уровня лирика. Спектакль о том, что автор не смог вынести разрушения. Во всех ипостасях: творческого мира, бытового, восприятия. Все рухнуло, он эмигрировал. Но продолжал писать на русскую тему, о своих воспоминаниях, от этого он так и не ушел», – пояснила Ирина Евдокимова.

ПЛН в телеграм
Лента новостей