АвтоМир / Происшествия / ДТП

Электросамокаты стали втрое чаще попадать в ДТП

27.08.2021 07:00|ПсковКомментариев: 4

Электросамокаты чаще любых других средств индивидуальной мобильности (СИМ) попадают в аварии, сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции. За первые шесть месяцев 2021 года в России произошло 180 ДТП с электросамокатами, в которых погибли пять человек и 188 получили травмы.

По сравнению с аналогичным периодом 2020-го в России в три раза выросло число аварий с участием электросамокатов, пишет газета «Известия».

Больше всего таких ДТП произошло в Москве, подчеркнули в Госавтоинспекции. По данным МВД, за семь месяцев 2021 года на территории столицы зафиксировано 55 дорожно-транспортных происшествий с участием граждан на электросамокатах. Два человека в результате аварий погибли, 57 получили травмы.

В обществе давно назрел запрос на регулирование двухколесных средств передвижения. Происшествий с СИМ и электросамокатами в частности случается много, но сейчас при разборе ДТП электросамокат приравнивается к пешеходу. Правовой статус СИМ не регламентирован, подчеркнули в Госавтоинспекции. Однако в настоящее время Минтранс разрабатывает проект изменений в ПДД, который уже согласован с МВД.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.