Новости партнеров
Общество

Первая добровольная пожарная команда получила урок от псковских спасателей

18.02.2012 15:19|ПсковКомментариев: 0

16 февраля на базе псковского поисково-спасательного отряда (ПСО) аварийно-спасательной службы Псковской области было проведено практическое занятие с членами первой молодежной добровольной пожарной команды Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС по Псковской области, студенты 4-го курса Псковского сельскохозяйственного техникума (ПСХТ), обучающиеся по специальности «Техника пожарной безопасности», получили наглядный урок по теме «Меры безопасности при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Занятие проводил начальник ПСО Пскова Евгений Бузаков. Спасатель продемонстрировал ребятам основные приёмы работы с техникой, которую применяют при реагировании на происшествия. Это автомобиль «Егерь 2» и Газель АСМ 41-02, катер на воздушной подушке.

Добровольцы познакомились с основными принципами работы с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом (ГАСИ), применение которого в основном связано с оказанием помощи людям, блокированным в искорёженных при ДТП автомобилях. Разжать или разрезать деформированный металл для того, чтобы извлечь пострадавшего, могут только специалисты спасательных и пожарных подразделений.

Молодые добровольные пожарные узнали о специфике работы с дыхательными аппаратами средств индивидуальной защиты органов дыхания и горным снаряжением. Занятие было завершено экскурсией по зданию отряда, в котором располагаются не только кабинеты работников, учебный класс, спортивный зал, где проводятся занятия и инструктажи, но и комната отдыха, где спасатели под руководством психолога проходят курс реабилитации после сложных выездов.

Студенты сельхозтехникума из первых рук получили представление, как и с помощью чего спасатели ежедневно оказывают помощь населению. Некоторым из них представилась возможность посидеть за рулём автомобиля дежурно-спасательной группы и катера на воздушной подушке.

Напомним, что 13 декабря 2011 года при сельскохозяйственном техникуме была создана и зарегистрирована первая добровольная студенческая пожарная команда. В её состав входят пока 20 студентов. Ребята обучаются технике пожарной безопасности. В день открытия ДПК добровольцев приветствовал руководитель общественного учреждения «ДПК Псковской области» Бутузов Сергей Васильевич. Он рассказал молодым волонтёрам о социальном проекте «Молодежь за пожарную безопасность», о добровольной пожарной охране, о гранте Администрации Псковской области, направленном на развитие добровольчества. В целях реализации программы за счет средств областного бюджета для молодых добровольцев были закуплены две мотопомпы и обмундирование.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей