Новости партнеров
Общество

Путин: Ликвидировать стихийные свалки в регионах России - задача номер 1

20.12.2018 13:40|ПсковКомментариев: 17

Ликвидировать стихийные свалки на территории регионов России - задача номер 1. Об этом сообщил на Большой пресс-конференции 20 декабря президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос о перспективах перехода страны на раздельный сбор мусора и решение «мусорного» вопроса в целом.

«Ситуация сложная, но ответ простой. Мы никогда этим не занимались (раздельным сбором мусора - ред.). Десятилетиями с советских времен мусор просто сбрасывали в ямы. Никто не занимался переработкой никогда. Только минимально, точечно. А у нас ежегодно 70 млн тонн мусора продуцируется, и девать его некуда», - констатировал президент Путин, подчеркнув, что с развитием промышленности, в том числе товаров широкого потребления, с появлением пластика и химии, количество мусора только увеличивается.

«Надо решить несколько ключевых задач. Ликвидировать незаконные свалки - это первое, что нужно сделать. Второе - выстроить целую индустрию мусоропереработки. Государство, прежде всего, в лице регионов и муниципалитетов, должно создать условия для раздельного сбора мусора и его последующей утилизации», - отметил глава государства.

Разделив обеспокоенность людей, которые выступают против строительства мусороперерабатывающих и мусоросжигающих заводов, Путин однако высказался о необходимости эффективности данного вида производства. «Надо чтоб они были эффективны, чтоб на фильтрах не экономили, чтоб все сделать по методике и технологии», - отметил Путин.

«За ближайшие годы - до 2024 года - мы должны построить по стране 200 мусороперерабатывающих заводов», - заключил он, призвав активно использовать для этого передовой международный опыт.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 175 человек
Сюжет: 14-я большая пресс-конференция Путина Счастье не за годами, или «Какую Россию мы строим» Очередная большая пресс-конференция Путина не стала рекордной Путин: В реальности проблема обманутых дольщиков острее, чем по документам Владимир Путин готов подумать о создании министерства идей в России Владимир Путин сообщил, кто на самом деле мечтает управлять миром Путин: Раскол Церкви и передел собственности может приобрести тяжелый, если не кровавый, характер Владимир Путин рассказал, когда женится и на ком Путин: Ликвидировать стихийные свалки в регионах России - задача номер 1 Бюрократия вечна, и победить ее невозможно - Путин Подвиг 6-й роты вспомнил Владимир Путин на Большой пресс-конференции В мире нарастает тенденция недооценки опасности ядерной войны - Путин Общий объем повышения стоимости ЖКУ не должен превышать 4,1% - Путин Те, кто не верит в успех нацпроектов, должны освободить место для тех, кто исполнен оптимизма - Путин Безработица в России может побить исторический минимум, зафиксированный в 2017 году Путин проведет четырнадцатую большую пресс-конференцию
Лента новостей