Новости партнеров
Общество

В Крещение в Псковской области прогнозируют морозную погоду

17.01.2019 16:25|ПсковКомментариев: 0

В Крещение в Псковской области прогнозируют морозную погоду.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей руководитель Псковского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Тала Нещадимова, температура воздуха в ночь с 18 на 19 января в Псковской области будет -6...-8 градусов, днем 19 января -3...-5 градусов. Без осадков.

Добавим, как пишет «Интерфакс», метеорологи опровергли миф о крещенских морозах. Специалисты Гидрометцентра подняли статистику температуры в ночь на 19 января для Москвы и выяснили, что вероятность морозов в этот день ничуть не выше, чем в другие дни января. «Можно утверждать, что явно выраженного понижения температуры в ночь на 19 января все-таки не бывает. То есть получается, что этот день ничем не выделяется», - сказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд на пресс-конференции в четверг.

Он пояснил, что его коллеги специально к пресс-конференции провели сравнительный анализ архивных данных температуры за вторую половину прошлого века и 19 лет нынешнего века. Морозами, уточнил Вильфанд, в Москве можно считать те случаи, когда температура падает хотя бы ниже отметки в -15 градусов.

В XX веке, по словам Вильфанда, температура в Москве в ночь на 19 января до отметки в -5 градусов отмечалась в 24% случаев («это совсем тепло»), от -5 до -10 («легкая умеренная погода») - тоже в 24% случаев, в диапазоне от -10 до -15 градусов - в 20% случаев, от -15 до -20 - в 16% случаев. При этом морозы от -20 до -25 и ниже регистрировались в 12% случаев, а сильные морозы ниже -25 градусов - лишь в 4%.

19 лет XXI века были теплее: свыше трети всех ночей на Крещение (37%) были до -5 градусов, еще почти треть (31%) - от -5 до -10, и от -10 до -15 - в 11%. Во всех остальных случаях температура была ниже -15 градусов. «Это соответствует тому факту, что глобальное потепление наиболее сильно сказывается в зимний режим и на умеренных широтах Евразии и Северной Америки», - сказал Вильфанд.

Он добавил, что также проанализировали данные архивов за 140 лет с 1879 года, для каждого дня определены минимальные значения. «Оказалось, что ночь на 19 января оказывается на 30 месте», - отметил метеоролог.

Таким образом, резюмировал он, говорить о том, что на Крещение обычно бывают морозы, нельзя.

Между тем, он добавил, что почти по всей территории России в этом году ночь на 19 января окажется заметно теплее нормы. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей