Новости партнеров
Общество

Названа дата проведения XI фестиваля «Хельга» в Выбутах

28.02.2021 19:32|ПсковКомментариев: 7

Названа дата проведения XI фестиваля исторической реконструкции «Хельга», который традиционно проходит в Выбутах, на родине великой княгини Ольги.

Как сообщается в официальной группе мероприятия «ВКонтакте», при благоприятной эпидемической ситуации в текущем году фестиваль пройдет 3 и 4 июля.

Цели фестиваля:

  • выявление и поддержка людей, коллективов и клубов изучающих и сохраняющих исторические культурные традиции Псковской земли и этнокультурного наследия России.
  • создание условий для объединения хранителей и носителей аутентичной культуры народов России на площадке ежегодного фестиваля исторической реконструкции «Хельга»
  • повышение интереса гостей фестиваля к аутентичной культуре народов России путем их погружения в атмосферу «живой истории».
  • создание исторического парка «Былины Древнего Пскова» на месте рождения Великой княгини Ольги и ее внука Владимира
  • популяризация родной культуры и воспитание патриотизма в кругу молодежи.

На фестивале «Хельга» традиционно собираются клубы исторической реконструкции и одиночные участники.

Организатором фестиваля выступает областная общественная организация «Былины Древнего Пскова». Информационный партнер — ЭПИ «Псковская Лента Новостей».

Напомним, ранее организаторы фестиваля «Хельга» получили помощь в виде субсидий по президентскому гранту в размере 2 867 223 рублей и поддержку областной администрации в размере 200 тысяч рублей. В связи с коронавирусом XI фестиваль был перенесен с 2020 года на 2021-й.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 14 человек
Лента новостей