11.12.2025 15:050
Отбор в программу «Герои земли Псковской» был достаточно жестким — Ирина Иванова
11.12.2025 14:250
Две тонны моющих средств передали псковские таможенники в Бобровский дом-интернат
11.12.2025 14:020
Yota подарит юным россиянам сим-карту вместе с первым паспортом
11.12.2025 13:590
Тала Нещадимова: Устойчивого снежного покрова к Новому году пока не ожидается
11.12.2025 13:580
Ирина Иванова подвела предварительные итоги первого модуля программы «Герои земли Псковской»
Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов предложил узаконить майнинг в России. Как указал депутат, любое явление, которое де-факто существует, должно быть описано с точки зрения закона, государственного регулирования и процедуры этого регулирования. По его словам, это относится и к майнингу.
Поскольку в настоящее время в России «не существует законодательной базы, но есть процесс», то бюджет страны «не досчитывается как минимум нескольких десятков миллиардов в год», отметил он.
«Это то, что можно получить от отрасли в виде налоговых доходов», — продолжил парламентарий.
Он обратил внимание, что сегодня отсутствует достоверная аналитика о том, что происходит в отрасли, пишет «Лента.ру».
Также политик заявил, что необходимо закрепить и само понятие майнинга, и те процедуры, которые должны проходить компании, и то регулирование, которое обелит отрасль и даст стабильный и достаточно значимый доход в бюджет РФ.
Он напомнил, что в Госдуме давно обсуждается этот вопрос. Кирьянов добавил, что большинство депутатов склоняются к мысли, что такие решения нужно принимать.