Новости партнеров
Происшествия

Бывшего декана великолукского филиала ПсковГУ обвиняют во взяточничестве

12.04.2023 10:07|ПсковКомментариев: 1

Бывшего декана инженерно-экономического факультета Великолукского филиала Псковского государственного университета обвиняют во взяточничестве. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе прокуратуры Псковской области. 

Установлено, что в период с 2018 года по февраль 2022 года преподаватель получал от студентов денежные взятки за решение вопросов с имеющимися у них задолженностями по промежуточным аттестациям.

«Декан факультета, пользуясь своим должностным положением, авторитетом занимаемой должности и служебной зависимостью находящихся в его подчинении преподавателей, обеспечивал проставление в документы заведомо ложных сведений об успешной сдаче студентами промежуточных аттестаций, удостоверяя указанные документы своей подписью», - пояснили в прокуратуре. 

Деятельность злоумышленника пресекли в результате вмешательства оперативных сотрудников ОМВД России по городу Великие Луки. Теперь бывшего декана обвиняют в совершении коррупционных преступлений (часть 3 статьи 290 УК РФ - получение взятки и часть 1 статьи 292 УК РФ - служебный подлог).

Санкция части 3 статьи 290 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказаний, в том числе в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет. Санкция части 1 статьи 292 УК РФ - в том числе в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Уголовное дело направили в Великолукский городской суд для рассмотрения по существу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 153 человека
Лента новостей