Новости партнеров
В России и мире

ЛНР встречает восьмую годовщину независимости в статусе признанного РФ государства

12.05.2022 09:24|Псков

Луганская Народная Республика (ЛНР), провозгласившая 12 мая 2014 года свою независимость, впервые встречает годовщину этого события в новом статусе. 21 февраля этого года суверенитет ЛНР был признан Российской Федерацией.

Как сообщает ТАСС, несмотря на продолжающиеся боевые действия по освобождению территории ЛНР в соответствии с ее конституционными границами, здесь широко отметят День республики. В Луганске состоится торжественное поднятие флага ЛНР, в сквере Героев Великой Отечественной войны перед жителями столицы выступит глава республики Леонид Пасечник, в ряде городов пройдет церемония возложения цветов к мемориалам «Землякам нашим, за родину павшим».

По всей республике пройдут праздничные концерты. Поздравить луганчан приедут и известные российские артисты Денис Майданов, Ольга Кормухина, Дмитрий Дюжев, Родион Газманов и другие.

В феврале 2014 года на Украине произошел госпереворот, в результате которого был свергнут избранный президент Виктор Янукович. Тогда же в Крыму, Одессе, Харькове, Донецке, Луганске и других городах начались массовые протесты несогласных с итогами Евромайдана. Население этих регионов требовало федерализации Украины, на Донбассе появилось народное ополчение. В ответ на это и. о. президента Украины Турчинов объявил «антитеррористическую операцию», которая летом переросла в войну с привлечением авиации и тяжелой бронетехники, пишет РИА Новости.

В мае 2014 года в Луганской и Донецкой областях прошли референдумы о самоопределении. Были провозглашены Донецкая и Луганская народные республики, Киев результаты этого голосования не признал и продолжил применять военную силу против Донбасса.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей