Сцена / Выставки

Выставка работ эстонского художника Навитролла откроется в галерее «ЦЕХ» 22 февраля

16.02.2018 17:58|ПсковКомментариев: 5

Выставка работ эстонского художника Навитролла откроется в галерее «ЦЕХ» 22 февраля.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ТКД, Навитролла (настоящее имя: Хейки Тролла) – один из наиболее известных современных художников Эстонии. Своим псевдонимом он обязан деревне Нави, в которой провел детство. Мастерская художника находится в Тарту, а персональная галерея расположена в центре Таллина.

Работы Навитроллы – это своеобразное сочетание наивного искусства и сюрреализма. Иногда для характеристики творчества художника арт-критики применяют термин «этнофутуризм». А вот широкой публике Навитролла больше известен как «художник, который рисует облака».

В своих работах эстонский художник использует реальные пейзажи, встречающиеся в разных частях света. Свободно смешивая их составляющие, он создает уникальные пространства, которые выглядят знакомыми и причудливыми одновременно. Пейзажи прописаны очень детально и заселены разноцветными животными, иногда наделенными человеческим характером.

Творчество Навитроллы дает зрителю возможность увидеть чудесное в повседневном течении собственной жизни. Художник подчеркивает забавные детали обыденности, не прибегая к буквальному воспроизведению окружающей реальности.

Навитролла является автором четырех книг, в которых рассказывает о своем творчестве, делится впечатлениями детства, излагает свою жизненную философию.

Навитролла – участник нескольких десятков персональных и коллективных выставок в Эстонии и за ее пределами (Хельсинки, Берлин, Лондон, Лиссабон). Творчество этого самобытного художника заслуженно пользуется международным признанием. Можно сказать, что сегодня Навитролла - это своего рода бренд Эстонии. Он сотрудничал со многими другими художниками и дизайнерами, его рисунками украсили судно MS Galaxy - гордость компании Silja Line. Этот огромный 200-метровый круизный паром был построен в 2006 г.

Куратором выставки выступает Ольга Кошелькова.

Выставка «Чудо» - первая персональная выставка Навитроллы в России. Открытие выставки состоится 22 февраля (четверг) в 18.00 в галерее «ЦЕХ» Псковского драмтеатра по адресу: ул. Пушкина, д. 13.

Добавим, что проведение выставки планировалось в галерее «Дар», но в связи с ее закрытием, было принято решение о ее переносе в галерею «ЦЕХ».


 

ПЛН в телеграм
Лента новостей