Блоги / Игорь Докучаев

В Пскове нужна мобилизация в ряды кумиров

30.05.2014 13:29|ПсковКомментариев: 10

Городская среда, о которой мы так много говорим в последнее время – это не только набережные, парки, тротуарная плитка, урны в цветочек, не загаженные птицами и двуногими скамейки, велосипедные дорожки, подсветка фасадов, скульптура и прочие малые и большие архитектурные формы. Городскую среду определяют люди. Интересные, оригинальные, необычные, мудрые, экспрессивные, чудаковатые, причёсанные и лохматые, умные, яркие, обаятельные и не очень, общительные и замкнутые, скромные и отчаянные, и - однозначно талантливые. Люди, которые могут увлекать остальных, учить их жизни, профессии, открывать таланты, создавать шедевры и те самые большие и малые формы культуры, облик наших населённых пунктов.

Ситуация, когда из областных и районных центров вымывались и продолжают вымываться тысячи молодых людей, уезжающих в мегаполисы и в иноземные страны в поисках своей птицы счастья, кажется, всеми уже воспринимается как данность, как обычное дело. Уехали – и ладно, оставшиеся ещё нарожают. Но такой расклад больно ударит по российским территориям только в ближайшие годы. Мы лишь на первой стадии проблемы нехватки кадров, которая уже и в такой форме бьёт очень больно. Но дальше – больше. Взамен вымываемой из региона активной, интеллектуальной, талантливой молодёжи обратного потока уже давно не приходит. И кто будет создавать эту городскую среду? И какого уровня она окажется?

Советская система распределения молодых специалистов по различным территориям, даже самым отдалённым, обеспечивала сотрудниками не только отрасли хозяйствования и сферы жизнедеятельности, но и наполняла малые города и областные центры теми самыми людьми, которые могли создавать и городскую, и культурную, и общественную атмосферу. Они становились лидерами не только в профессии, часто оказывали решающее воздействие в принятии тех или иных жизненных решений многими молодыми людьми: увлекали за собой, помогали становиться на ноги, осваивать азы, добиваться многого… Они становились кумирами. Отзвук той советской системы ещё работает и сегодня. Многие из тех, кто после учёбы в крупных вузах попали по распределению в малые и средние города по разным причинам остались в них, прикипели, обзавелись семьями и привязанностями к конкретной местности и продолжают всеми силами поддерживать там огонь культурных, нравственных, профессиональных традиций. Смотрите сами: много ли в Псков, например, за последние пятнадцать лет вернулось молодых архитекторов, а художников, а инженеров, а экономистов, а литераторов, а спортсменов, а учёных…? Да нет же… Пока мы держимся на представителях старших поколений, которые воспитаны и обучены ещё в советское время. Они и выполняют роль кумиров, учителей, поводырей.  Но это поколение, к сожалению, не вечно.

Вот недавно в Пскове простились с Вадимом Радуном, который много лет был режиссёром Псковского театра им. А. С. Пушкина. Да, не простой характер, да, у него были недостатки, да, были противники, соперники, несогласные. Но он увлекал за собой многих: и зрителей, и актёров, и молодёжь, которая благодаря ему загорелась театром и получила возможность стать интересными актёрами, причём, не выезжая на обучение в московские училища, откуда они вряд ли бы вернулись. Они и сейчас играют и в псковском, и в других театрах страны… Для кого-то он был противником, а для кого-то – кумиром. И это хорошо. Это здорово. Всем одинаково милым быть не получится.  Лучше, если у противников одного будет свой кумир, и тогда они смогут показать всё, на что способны.  

Перуанский писатель Альфредо Брис-Эшеник, много лет назад нашедший приют в Париже, как-то написал: «Со смертью моего деда я получил в наследство его библиотеку. Там был весь Метерлинк и весь Гюго. Потом я начал читать Сартра и Камю. В Париже я стал писателем, встретившись с моим обожаемым учителем Хулио Кортасаром, жившим на улице Сегье. Я пошёл за ним, не решаясь подойти, но даже его присутствие вдохновляло меня». А один из самых известных ныне писателей Паоло Коэлье стал таковым благодаря своему литературному кумиру Хорхе Луису Борхесу – знаменитый аргентинский писатель вдохнул в Паоло желание писать. И так же как Алфредо Брис-Эшеник Коэльо не решился даже поговорить со своим кумиром – хватило просто его присутствия в непосредственной близости… Сколько таких историй, о том, как старшие творцы: художники, писатели, архитекторы - становились кумирами, вдохновителями молодых ребят, которые благодаря такому впрыску творческой инъекции позже также становились властителями дум тысяч и миллионов людей. Далеко и ходить не надо, в прежние годы Пскову всегда везло на кумиров: Леонид Творогов, Евгений Маймин, Юрий Спегальский, Всеволод Смирнов, Борис Скобельцын, Игорь Григорьев, Елена Морозкина… Бессребреники. Без корысти. Без излишнего тщеславия. Без интриг и чёрных мыслей за пазухой. Умеющие располагать к себе или к тому делу, которым занимались. В любом райцентре области были такие ведущие. Да и сейчас ещё немало тех, кто увлекает за собой. Причём, большинство из них уроженцы вовсе не Пскова, а приехали сюда по распределению, по другим жизненным обстоятельствам. И что нам делать, если таковых рядом с нами становится всё меньше и меньше? Дефицит настоящих, а не сделанных с помощью пиара кумиров в регионах ощущается всё острее, есть реальная опасность, что на бескумирье и курица окажется орлом… И тогда представьте, какая городская среда вокруг образуется.

Игорь Докучаев

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 110 человек
Лента новостей